В Саранске прошли “Открытые киберспортивные игры-2023”

Финал международных соревнований по компьютерному спорту “Открытые киберспортивные игры-2023” прошел в Саранске 9 декабря. На площадке “Огарев-Арены” соревновались 56 киберпортсменов-финалистов из 5 стран: России, Беларуси, Казахстана, Болгарии и Финляндии. Среди них выявили лучших в дисциплинах Мир танков, Counter-Strike: GlobalOffensive (CS:GO) и Dota 2.

Организаторы и официальные партнеры “Открытых киберспортивных игр-2023” организовали на площадке “Огарев-Арены” различные активности. На протяжении всего финального дня здесь можно было посоревноваться в танцевальном интерактивном марафоне Just Dance, опробовать игры на новейшей PlayStation 5, одеть VR-шлем и погрузиться в виртуальную реальность, тряхнуть стариной в ретро-играх на игровых автоматах, выиграть подарки и сфотографироваться с косплеерами.

Но главные события развернулись в зале “Огарев-Арены”. Торжественности церемонии открытия предала шоу-постановка “Моя кибер-Мордовия!” с участием арт-театра “Варма” и танцевального коллектива “S.mail”. Участников турнира от имени Главы Республики Мордовия поприветствовал исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РМ Алексей Ежов: “Компьютерный спорт для нашего региона относительно молодой вид спорта, но его популярность с каждым днем набирает обороты. В Мордовии утверждена региональная программа развития компьютерного спорта до 2030 года. Созданы федерации, клубы и секции по киберспорту, ежегодно проводятся чемпионат Мордовии, республиканские и межрегиональные соревнования по различным дисциплинам. Также мы планируем создать в Мордовии крупный Центр игровой разработки”.

“Здесь собрались финалисты и сильнейшие международные игроки. Киберспорт остается площадкой дружбы, которая объединяет ребят со всего мира, — подчеркнул президент Федерации компьютерного спорта РФ Дмитрий Смит. — В Саранске есть вся инфраструктура для проведения крупнейших соревнований. Площадка “Огарев-Арены” отлично подходит для мероприятий такого масштаба. Обычно подобные киберсобытия в регионе и городе проведения являются толчком к развитию интереса к киберспорту. Я думаю, что в Саранске у компьютерного спорта большие перспективы и данное направление будет развиваться, а Мордовия может стать центром проведения соревнований по киберспорту самого высокого уровня. Спасибо Главе Мордовии Артёму Алексеевичу Здунову, Правительству региона за поддержку киберспорта”.

Соревнования стартовали с дисциплины Мир танков: LAN-финал проходил в режиме Стальной Охотник. Победителем стал Даниил Урсегов, который разделил внушительные призовые в 600 тысяч рублей еще с тремя победителями.

За ходом матчей зрители могли следить по огромному экрану, на который транслировались все события игры. Тут же на арене разместилась открытая студия, в которой известные комментаторы (кстати, в прошлом — сами известные киберчемпионы) обсуждали действия игроков и делились мнениями. За всем происходящим можно было наблюдать в интернете, к трансляции подключились тысячи зрителей.

На протяжении всего дня на площадках работали многочисленные репортеры известных игровых порталов, тщательно фиксировавшие происходящее. “Очень понравилась организация, — делится представитель известного игрового видеоблога RuHub Алиса — Спасибо, что смогли передать частичку своего национального колорита этим соревнованиям. Работать в Саранске на площадке “Огарев-Арена” очень удобно: полное взаимопонимание с организаторами”.

В дисциплине CS:GO места распеределились следующими образом: победители — команда Lanklan, на втором месте — LFO, третье у Саха-HOTU.

После объявления и награждения победителей начался один из обязательных атрибутов программы любого крупного киберспортивного турнира — косплей-дефиле. Фанаты компьютерных игр показывали целые представления в собственноручно созданных костюмах любимых персонажей. “Я приехал на “Открытые киберспортивные игры-2023” из Москвы, — рассказал Тигран, представляющий костюм персонажа из игры Overwatch. — На изготовление моего костюма ушло примерно полгода и 70 тысяч рублей”. Также на площадку вышли ребята, представляющие героев Dota 2 и известных аниме-персонажей.

Соревнования завершились уже вечером. Победителями “Открытых киберспортивных игр-2023” по дисциплине Dota 2 стала команда Ultimate. team_, за ними Crimson Knights, и третье место у команды SIBE. GG.

“Это очень важное событие как для развития киберспорта в республике, так и для всей Мордовии, — уверен председатель мордовского республиканского отделения Федерации киберспорта РФ Дмитрий Фадеев. — Многие киберспортсмены ждали этого события много лет. Немаловажно, что и горожане смогли бесплатно посетить столь масштабные соревнования, больше узнать о киберспорте и компьютерных играх. В Саранск приехали суперчемпионы — профессиональный игрок Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов, экс-киберспортсмен и известный аналитик по Dota 2 Владимир PGG Аносов, комментатор Сергей ARS-ART/Smile Ревин выступавший в легендарных командах Natus Vincere и Virtus.pro. С ребятами можно было пообщаться и взять автографы. Важно, что все прошло четко в техническом плане. Потому, что для киберспортивных игр это главная головная боль. В итоге у нас получилось большое киберспортивное событие, за ходом которого следили любители игр по всему миру”.

Региональной организацией ФКС России в этом году был проведен Чемпионат республики по трем самым популярным киберспортивным дисциплинам — CS:GO, Dota 2, Starcraft в ходе которого сформированы сборные по этим играм. Спортсмены принимали участие в отборочных играх на Кубок России (команда из Мордовии вышла в ¼ финала и проиграла лишь чемпионам). Более 50 спортсменам в 2023 году присвоены спортивные разряды. В Мордовии работают три квалифицированных судьи, подготовлены тренеры. В планах открытие секции киберспортивных игр. Есть совместные проекты с Федерацией футбола РМ, вузами республики, запланированы масштабные соревнования на следующий год. Все это говорит о том, что киберспорт в республике активно развивается, а проведение “Открытых киберспортивных игр-2023” на самом высоком уровне показывает, что у Саранска есть все шансы стать киберспортивной столицей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости