-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии состоялось открытие Чемпионата и Первенства России по синхронному катанию на коньках

Сегодня в Саранске состоялось торжественное открытие Чемпионата и Первенства России по синхронному катанию на коньках. Соревнования по данному виду спорта проходят на территории региона впервые.

За золотые медали среди взрослых и юниоров борются более 500 сильнейших спортсменов из 15 регионов страны. Среди участников – мировые чемпионы и призеры. Наш регион представят две команды: в КМС свою программу покажет «Мордовия», среди юниоров — «Лексема».

С приветственным словом к спортсменам и зрителям обратились председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и вице-президент Федерации фигурного катания России Сергей Кононыхин.

«От имени Главы Республики Мордовия Владимира Волкова поздравляю всех с открытием соревнований, — поприветствовал участников и гостей турнира Владимир Васильевич. — Для нас большая часть, что на соревнованиях присутствует вице-президент Федерации фигурного катания России Сергей Николаевич Кононыхин. Это говорит о важности данного вида спорта, который с каждым годом становиться все популярнее. Об этом свидетельствует то количество команд, которые заявлены здесь. Надеемся, что сегодняшние соревнования будут способствовать тому, что в будущем этот вид спорта станет олимпийским. Это очень важно. Наш город Саранск в очередной раз стал площадкой, где проходят мероприятия подобного рода. Мы часто принимаем соревнования по фигурному катанию. И всегда все отмечают, что у нас здесь все очень хорошо. В Мордовии работают 8 ледовых площадок, и все они функционируют с утра до вечера. В этом году мы должны открыть универсальный спорткомплекс с трибунами на 8 тысяч зрительских мест. Все это будет способствовать проведению мероприятий мирового масштаба. Хотелось бы пожелать зрителям прекрасных эмоций, а спортсменам — честной борьбы».

Сергей Кононыхин в своем выступлении подчеркнул, что для всех фигуристов Саранск давно и прочно стал родным городом, где всегда встречают с особым теплом.

«Для многих зрителей увиденное на турнире покажется своеобразным и непривычным. Но это направление по-своему прекрасно. И мы надеемся, что синхронное катание найдет отклик в сердцах зрителей. Не случайно же Мордовию представляют сразу две команды, которые смогли показать на отборочных этапах свое мастерство так, что в очередной раз хочется поблагодарить региональную федерацию. Прежде всего, за то, что данному виду уделяются огромное внимание. Хотелось бы надеется, что мы станем свидетелями новых красивых побед».

Справка:

Список команд-участниц Чемпионата и Первенства России по синхронному катанию на коньках:

I разряд
1. Аквамарин -2 (Омск)
2. Казаночка (Казань)
3. Лексема (Саранск)
4. Льдинка (Зеленодольск)
5. Молодой Ямал (Салехард)
6. Олимпийский Юнитис (Москва)
7. Пируэт Плюс (Оренбург)
8. Санрайз – 2 (Санкт-Петербург)
9. Санрайз – 3 (Санкт-Петербург)
10. Уралочка (Первоуральск)
11. Флёр де Лис (Губкин)
12. Эдельвейс (Тольятти)
13. Юность-Новисы (Екатеринбург)
КМС
1. Аквамарин (Омск)
2. Ариада (Волжск)
3. Енисей (Красноярск)
4. Жемчужина (Тольятти)
5. Идель (Казань)
6. Кристалл Айс Джуниор (Москва)
7. Метеорит (Челябинск)
8. Мордовия (Саранск)
9. Пируэт (Оренбург)
10. Санрайз – 1 (Санкт-Петербург)
11. Симфония (Краснодар)
12. Юность – Юниоры (Екатеринбург)
МС
1. Дрим-Тим (Самара)
2. Кристалл Айс (Москва)
3. Орлёнок (Пермь)
4. Парадиз (Санкт-Петербург)
5. Татарстан (Казань)

Александра ГРЫЗУНОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости