14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Саранская публика поддержала питерскую пару фигуристов на первенстве России

Финальный день юниорского первенства России по фигурному катанию пришелся на субботу. И местные поклонники самого красивого зимнего вида спорта довольно плотно заполнили трибуны Республиканского Ледового дворца Мордовии.

Произвольные программы показали танцевальные дуэты и спортивные пары. Судьям предстояло оценить техническую сложность элементов и качество их исполнения спортсменами, чтобы в честной бескомпромиссной борьбе определить, кому из фигуристов доверить защищать честь государственного флага на Чемпионате мира уже в марте.

Состязания спортивных пар во второй разминке открывали воспитанники питерского спортклуба Тамары Москвиной — Екатерина Петушкова и Евгений Маликов. После короткой программы они занимали восьмую позицию в турнирной таблице, но прокат своей произвольной начали на хорошей скорости. Однако при исполнении выброса партнерша допустила ошибку, споткнулась и ударилась о лёд. А стремительно летевший следом партнер, понятно, не смог резко затормозить и чуть не наехал на неё.

Зал хором охнул, сидевшие на трибунах пенсионеры схватились за сердце, детвора испуганно следила за невольными акробатическими кульбитами фигуристов.

Надо отдать должное спортсменам, они быстро собрались и сумели-таки докатать программу (хотя после завершения выступления, ожидая оценок, Катя закрывала ладонью травмированную левую сторону лба) под дружные ритмичные аплодисменты болельщиков. За все три дня нынешнего юниорского первенства страны зрители, пожалуй, столь активно больше никого не поддерживали, даже победителей. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости