19 C
Пятница, 19 апреля, 2024

«Ростов» впервые одержал победу над «Тамбовом

В Саранске на стадионе «Мордовия Арена», впервые после периода ограничений по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, болельщики имели возможность наблюдать футбольный матч. В рамках стартового тура Тинькофф РПЛ футболисты «Тамбова» принимали «Ростов».

Данная игра стала третьей в истории противостояния двух клубов. В предыдущем сезоне тамбовчане выиграли у «Ростова» оба поединка. Дважды исходом матча становилась победа «волков» с одинаковым счетом 2:1. Причем три гола из четырех забил Георгий Мелкадзе, срок аренды которого у «Спартака» истек в межсезонье. Еще один гол записал себе тогда в актив экс-форвард «Мордовии» Владимир Обухов.

В начале первого тайма игра проходила, в основном, в центре поля. Клубы обменялись всего несколькими невнятными выпадами вперед. Затем инициатива постепенно перешла к «желто-синим», в результате чего на 21-й минуте ворота тамбовчан распечатал небезызвестный Павел Мамаев. Мяч был отправлен в сетку головой. В оставшееся до конца первой половины время подопечные Валерия Карпина могли отличиться еще дважды, но удача в данных эпизодах была на стороне номинальных хозяев поля.

Обводя взором трибуны, можно было заметить, что далеко не все присутствовавшие на стадионе зрители, выполняли рекомендации по соблюдению дистанции в 1,5 — 2 метра друг от друга. При этом проход на стадион осуществлялся в средствах индивидуальной защиты, и все требования стюардов исправно выполнялись. Однако, как только болельщики оказывались на своих местах, маски у многих сползали на подбородки, а кто-то и вовсе решал от них избавиться.

Второй тайм также начался с активных действий ростовчан. Казалось, гости с берегов Дона явно не собираются останавливаться на преимуществе в один мяч. Но постепенно игровой темп снова спал, команды сбивались на малоинтересные потуги в центральной части поля и откровенно грешили браком.

Ближе к концу матча игра оживилась. Желтые карточки чередовались с заменами, зачастую двойными. Хороший момент имел все тот же Павел Мамаев. После навеса с фланга в исполнении Алексея Козлова он опасно пробил головой — в неудобную для вратаря зону под перекладиной. Но многоопытный Сергей Рыжиков оказался на высоте.

На 67-й минуте трибуны встретили аплодисментами выход на поле гвардейца ФК «Мордовия» Кирилла Панченко, перешедшего в «Тамбов» из московского «Динамо» в самый канун начала нового сезона. В составе «Ростова» дебютировал японский легионер Кето Хашимото, поменявший на 86-й минуте узбекского форварда Элдора Шомуродова. Но существенных плюсов два этих события командам не принесли. Как не принес голов и второй тайм. На табло остались гореть победный для гостей счет 0:1 и фамилия Мамаев.