-8.8 C
Вторник, 19 марта, 2024

Ребята из Больших Березников показывают класс на байдарках

Мы уже привыкли, что большеберезниковские спортсмены сильны в легкой атлетике, шахматах, армрестлинге. И вот теперь в районе зазвучали фамилии в таком непривычном для нас виде спорта, как гребля на байдарках. На днях домой вернулись Максим Кисаров и Никита Старцев, которые постигают непростую науку байдарочника в спортивной школе олимпийского резерва Подмосковья. С собой парни привезли внушительную коллекцию медалей всех проб.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Максим два года учится в спортшколе, и его успехи, конечно, весомее. Никита пошел по стопам старшего товарища. На соревнованиях они нередко выступают в паре или в одной четверке. Поэтому на пьедестал почета тоже поднимаются вместе. И это здорово, когда звучат сразу две большеберезниковские фамилии. В конце июня на состоявшемся Первенстве Московской области среди спортсменов до 17 лет, и где было около 100 участников, наши ребята отличились в нескольких заплывах. М. Кисаров стал чемпионом на дистанции 200 и 5000 м, завоевал серебро в дистанции 500 и 1000 м.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Также на байдарке-двойке он выиграл заплыв на дистанции 500 и 200 м. Он и Никита стали чемпионами на дистанции 1000 м. Н. Старцев в одиночке занял 3 место на дистанции 1000 м и 2 место — на 5000 м. В результате ребят отобрали для участия в Спартакиаде учащихся России по гребле на байдарках и каноэ, которая прошла 24-29 июля в г. Энгельс Саратовской области. И здесь тоже Максим и Никита получили заслуженные награды. М. Кисаров стал чемпионом в заплыве байдарки-двойки на дистанции 200 м. А байдарка-четверка, где наши мордовские парни соседствовали с парнями Московской области, завоевала бронзу в заплыве на 1000 м.

А буквально   через два дня после Спартакиады ребята участвовали в Первенстве России по гребле на байдарках и каноэ, на которомМаксим на байдарке-двойке занял 1 место на дистанции 200 м и 3 место — на дистанции 1000 м. Вместе с Н. Старцевым в байдарке-четверке они завоевали серебро на дистанциях на 200 и 500 м.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Как заметил первый тренер ребят С.В. Кисаров, для Н. Старцева, как байдарочника, это были первые серьезные соревнования, и сразу такой успех. Именно Сергей Викторович предложил Никите последовать примеру Максима в плане поступления в спортшколу в Бронницах, поэтому сердце учителя и тренера так радуется спортивным успехам своего сына и обоих своих учеников. Только несколько дней ребята провели дома. Уже 7 августа М. Кисаров был на взрослых российских соревнованиях. Кроме того, Максим подал документы в педагогический колледж на факультет физического воспитания. А Никита отправился в Ардатов на сборы.