19 C
Пятница, 19 апреля, 2024

«Мордовия» уступила «Ростову» дорогу на «Спартак»​

25 сентября в матче 1/16 финала Олимп — Кубка России по футболу саранская «Мордовия» принимала клуб Премьер-лиги — ФК «Ростов», выступающий под руководством Валерия Карпина и занимающий высокое третье место в чемпионате России.​

В первом тайме отменный шанс забить имел нападающий «Мордовии» Виктор Сергеев, но принимал мяч спиной к вратарю и в момент удара с разворота не смог задать «пятнистому» верную траекторию. Ростовчане до перерыва особых неприятностей хозяевам поля не доставили. В раздевалки команды уходили при нулях на табло.

А вот в дебюте второго тайма надежды саранских болельщиков похоронил 35-летний рефери из Тулы Алексей Амелин, указавший на «точку» после того, как Сергей Сухарев и Хорен Байрамян сошлись в единоборстве на углу штрафной площади. У болельщиков сложилось впечатление, что игрок гостей поднырнул под капитана «Мордовии» и тот задел его уже по инерции. Но судья посчитал иначе.​

Одиннадцатиметровый четко исполнил болгарский легионер «комбайнеров» Ивелин Попов (0:1). На беду, считанные минуты спустя, Александр Саплинов, пробив с острого угла, удвоил преимущество дончан (0:2).

На 90+1 минуте Денис Соболев мог сквитать один гол, но, замыкая многоходовую комбинацию на дальней штанге, угодил мячом в крестовину ворот.​

Как подметили историки и статистики футбола, «Ростов» впервые победил в Саранске. Прежде «желто-синим» не удавалось добиться этого в четырех матчах подряд (с учетом поражения от «Тамбова» на стадионе «Мордовия Арена» в минувшую субботу).

Тем временем, московский «Спартак» победил в Набережных Челнах местный «КАМАЗ» (2:1), и теперь станет соперником «Ростова» в 1/8 финала.