Понедельник, 31 марта, 2025

Девчонки из «Шумбрата» — чемпионки России по футзалу

Футбольная команда «Шумбрат» из Ковылкино победила в первенстве России по футзалу среди девочек до 12 лет. Мордовские футболистки в финале встречались с соперницами из Кемерово и, выиграв в упорной борьбе со счётом 2:1, стали чемпионками.

Ещё одной большой победой команды стало признание капитана «Шумбрата» Полины Коровиной лучшим игроком страны по футзалу. Её подруга по команде Дарья Путилина стала лучшим бомбардиром. А наставник женского «Шумбрата» Дмитрий Глушичкин объявлен лучшим тренером.

Полина Коровина родом из Рузаевки. С футболом юная спортсменка познакомилась ещё в первом классе. Тогда к ним в школу пришли тренеры местной ДЮСШ и предложили попробовать свои силы в этом виде спорта. Девочка в игру втянулась сразу, да и родители были только за, чтобы дочь занималась спортом. Мама с папой стараются бывать на всех играх Полины, чтобы поддержать её.

Сейчас футболистке 12 лет, она планирует дальше заниматься футболом и мечтает играть за женский футбольный клуб на профессиональном уровне. Главная мотивация – это искренние слова поддержки, которые пишут в комментариях в социальных сетях.
— Всегда хочется делать больше, когда знаешь, что есть люди, которые верят в тебя. Мы эту поддержку ощущаем. Когда победили на первенстве страны, счастью не было предела. Мы долго к этому шли и вот, наконец-то звание чемпионов у нас! — говорит Полина Коровина.

— А есть у тебя любимая команда? – спросили «Известия Мордовии» у собеседницы.
— Нет. Если честно, я не смотрю футбол по телевизору. Для меня лучшего всего быть самой частью игры, бегать на поле и видеть живые эмоции, — признается футболистка.

Кстати, эта победа стала первой в истории мордовского женского футбола на первенстве России по футзалу.

— Девчонки показали стальной характер, который, иной раз не показывают парни. Эта победа – толчок в развитие женского футбола в нашей республике. Особенно хочется отметить их тренерский состав, они многое сделали для этой победы. Я надеюсь, что, глядя на наших победительниц, ещё больше представительниц прекрасного пола заинтересуются футболом, — поделился президент Федерации футбола РМ Алексей Шебанов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости