17.9 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Борцам Суркову и Емелину в Саранске вручат ордена Славы

29 октября подписан Указ Главы Мордовии о награждении чемпионов мира по греко-римской борьбе Сергея Емелина и Артем Суркова орденами Славы III степени за высокие спортивные достижения и прославление Мордовии на международной арене.

29 октября подписан Указ Главы Мордовии о награждении чемпионов мира по греко-римской борьбе Сергея Емелина и Артем Суркова орденами Славы III степени за высокие спортивные достижения и прославление Мордовии на международной арене.

25-летний Артем Сурков начал заниматься греко-римской борьбой с 10 лет у известного тренера В.Г. Ермошина. За время занятий спортом саранский борец неоднократно становился победителем и призером всероссийских и международных соревнований, в 2009 году он выполнил норматив «Кандидат в мастера спорта», а в 2010 году «Мастер спорта России по греко-римской борьбе». Три года назад Сурков стал «международником», а в этом году ему было присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта».

На протяжении 15-летней карьеры Артем Сурков добился многих спортивных результатов: до чемпионата мира-2018 он дважды становился бронзовым призером ЧМ, чемпионом Европы, победителем Кубка мира, Кубка Европы и др. В характеристике спортсмена-инструктора ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва» отмечается: «Артем Олегович по характеру спокоен, вежлив, в быту скромен, отзывчив к чужим проблемам, отличается высокой требовательностью к себе, пользуется заслуженным уважением среди спортсменов и тренеров».

23-летний уроженец Рузаевки Сергей Емелин начал заниматься борьбой в 2005 году у заслуженного тренера Н.В. Слесарева. Высокий борцовский потенциал у него проявился довольно быстро, за счет упорных тренировок, жесткой дисциплины и самоподготовки он прошел путь от новичка до члена сборной России по спортивной борьбе.

В 2012 году Емелину было присвоено звание «Мастер спорта», в 2016 году — «Мастер спорта международного класса». В период с 2014 по 2018 годы он становился победителем и призером чемпионатов и первенств Европы, первенств мира, обладателем Кубка мира и других соревнований.

Оба спортсмена вернутся в Саранск завтра утром московским поездом. На железнодорожном вокзале их ждет торжественная встреча.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости