Воскресенье, 9 марта, 2025

5 самых опасных видов спорта в Древнем мире 

1. Навмахия — морской бой с участием настоящих кораблей. Римляне строили для этого специальные амфитеатры с водой, в которых сражались корабли. Итогом такой игры становилось множество погибших людей.  

2.Битва рыбаков — древне­египетский вид спорта. Согласно правилам, 8 юношей выплывали в лодке на середину Нила, кишащего крокодилами, и там начинали жестоко сражаться друг с другом. Большинство участников к концу игры оказывались на дне реки или в зубах крокодила.  

3. Перетягивание шкур — аналог современного перетягивания каната, за одним исключением. Шкуру перетягивали через яму с огнем. Играли в эту игру викинги.  

4. Коррида со слонами — это одна из любимейших забав древних римлян, в которой пленные рабы должны были сражаться со слонами.  

5. Гонки на колесницах — самый травмоопасный олимпийский вид спорта. По свидетельству древнегреческого поэта Пиндара, в одном из состязаний из 44 колесниц разбилось 43, а победитель стал единственным выжившим на поле. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости