1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Специальная оценка условий труда

С 1 января 2014 года аттестация рабочих мест была заменена специальной оценкой условий труда (СОУТ).

С 1 января 2014 года аттестация рабочих мест была заменена специальной оценкой условий труда (СОУТ). Это единый комплекс последовательно выполняемых мероприятий, в которые входит идентификация вредных и опасных факторов, проведение инструментальных замеров на рабочих местах, где были выявлены вредные и опасные факторы производственной среды, оформление результатов проведенной специальной оценки и предоставление отчетных материалов работодателю и в базы данных уполномоченных государственных органов.

СОУТ проводится не реже одного раз в 5 лет в отношении условий труда всех сотрудников, кроме надомников, дистанционных работников и тех, которые трудятся у физических лиц, не являющихся предпринимателями. Внеплановая СОУТ должна проводиться по установленному законом порядку: в течение 12 месяцев при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест и изменении технологического процесса; в течение 6 месяцев после получения предписания ГИТ, изменения состава применяемого сырья и материалов; изменения в уровне СИЗ, наличие несчастного случая или мотивированного предложения профсоюза. В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ за непроведение СОУТ или нарушение работодателем установленного порядка проведения процедуры влечет предупреждение или наложение штрафа на должностное лицо – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на индивидуального предпринимателя – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридическое лицо – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей.

При выборе аттестующей организации и заключении договора на проведение работ по СОУТ работодателям необходимо обращать внимание на наличие у организации аттестата Аккредитации с соответствующей областью аккредитации и уведомления о внесении в «Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области специальной оценки условий труда». ФБУ «Мордовский ЦСМ» (аттестат аккредитации испытательной лаборатории RA.RU.21АЮ44 от 17.06.2015 г.) — единственное в Мордовии государственное учреждение, аккредитованное по новым правилам аккредитации (Приказ Минэкономразвития РФ от 30.05.2014 г. № 326), и внесенное в реестр организаций, оказывающих услуги в области специальной оценки условий труда под регистрационным номером № 330 от 30 июня 2016 года.

ФБУ «Мордовский ЦСМ» гарантирует своим клиентам качественное проведение работ собственными силами в полном объеме без привлечения сторонних организаций, индивидуальный подход к каждому клиенту и выезд в самые отдаленные районы республики и другие субъекты РФ. Всю информацию по данному вопросу можно получить на сайте http://www.csmrm.ru  в разделе «Специальная оценка условий труда», или позвонив в отдел СОУТ по телефону (8342) 35-72-65.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости