15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Три главных условия для пышного цветения петунии

Чтобы петуния обильно цвела и долго радовала своим видом, важно ей в этом помочь. Специалисты назвали три главных условия для роскошного цветения. 

Подкормка 

«Петуния — это то растение, которое для хорошего развития нуждается в регулярных подкормках, начиная с состояния рассады, — говорят специалисты. — Особенно это касается тех экземпляров, которые выращиваются в напольных вазонах и подвесных кашпо, где объём грунта ограничен, а питательные вещества быстрее уходят вниз». 
 
Прищипка

Прищипку нужно проводить как минимум один раз в начале развития, когда растение достигнет в высоту 10-15 см. Это подтолкнёт его спящие боковые побеги к пробуждению, благодаря чему растение будет расти не вверх одним стволом, а в стороны, визуально создавая мощную, всеми любимую и долгожданную «шапку». Позже можно прищипнуть и уже отросшие боковые веточки. 
 
Полив

Петуния очень даже засухоустойчива, но не стоит этим злоупотреблять, если вы хотите увидеть на что она способна в плане цветения. От пересыхания грунта она не погибнет, но вот цветки заметно измельчают и уменьшатся по количеству. Для беспрерывного образования новых бутонов требуется регулярный полив под корень, не попадающий на раскрывшиеся цветки. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости