19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Можно ли сажать лук с чесноком на одной грядке

Многих огородников интересует, можно ли сажать чеснок с луком на одной грядке одновременно.

«Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учесть ниже следующее. Поскольку репчатый лук и чеснок являются очень близкими родственниками, у них одинаковый набор вредителей и болезней», — говорят эксперты.

Они также поясняют, что в севообороте эти две культуры являются взаимозаменяемыми или одинаковыми. То есть крайне не рекомендуется несколько лет подряд сажать на одном месте лук и чеснок. Между ними должна быть пауза хотя бы в 3-4 года, чтобы избежать распространения болезней и вредителей, а также одностороннего истощения почвы.

«То есть ответ на вопрос, можно ли сажать чеснок после лука — однозначно нет», — предупреждают специалисты.

А вот в том, что касается размещения лука и чеснока на соседних грядках или даже на одной, единого мнения нет. С одной стороны, эти культуры настолько близки и родственны, что вполне хорошо уживаются рядом, не мешая друг другу, но и не стимулируя рост соседа. С другой стороны, как уже было сказано, набор вредителей и болезней у них одинаков, так что заражение одной культуры тут же поразит и другую. Поэтому, разместив лук и чеснок в разных концах огорода, можно спасти хотя бы одну культуру, если пострадает вторая.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости