15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда выкапывать тюльпаны после цветения

Чтобы тюльпаны не мельчали, а почва могла набраться сил к последующей посадке и избавиться от вредителей, цветы выкапывают каждый год и хранят в прохладном помещении. Однако если тюльпан посажен в хорошо дренированной и питательной почве, при этом, достаточно глубоко, то при ежегодной подкормке его можно оставить на 3-5 лет на одном и том же месте.

Однако через три года тюльпаны все-таки следует пересадить на новое место, это делается для того, чтобы отделить деток от луковицы матери, провести осмотр на наличие болезней, а также дать участку время отдохнуть. Поэтому в июле, когда листья начнут увядать и желтеть, луковицы выкапываются, очищаются от земли, просушиваются в хорошо проветриваемом помещении, без попадания солнечных лучей на них, рассортировываются по бумажным коробкам или ящикам и таким образом хранятся до следующей посадки в прохладном и хорошо проветриваемом помещении.

Специалисты советуют не срезать стебли до тех пор, пока они сами не пожелтеют. «Срезав их сразу после окончания цветения, вы остановите развитие луковиц. Если они очень сильно портят внешний вид клумбы, лучше пригните их к земле рогатиной или чем-либо другим», — советуют они.

А чтобы клумба продолжала цвести сразу же после тюльпанов, предпочтение лучше отдавать многолетним компаньонам, которые расцветают сразу после тюльпанов, или как минимум способны быстро закрыть собой поникшие и потерявшие презентабельность стебли луковичных. К числу последних относятся хосты, которые распускаются как раз к тому времени, когда тюльпаны заканчивают цветение.

Вместо хосты можно использовать астильбу, брунеры и другие подобные растения. Классическим компаньоном тюльпанов также являются незабудки, которыми при желании можно и вовсе засеять все промежутки между тюльпанами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости