17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Когда сажать лук-порей: благоприятные дни по Лунному календарю 2023

Лук-порей вкусное и богатое витаминами травянистое растение, которое стало популярным благодаря своим вкусовым особенностям и неприхотливости ухода. Обычно его высаживают в мае. Благоприятные дни для высадки лука в открытый грунт по лунному календарю в 2023 году: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13 и 14 мая.

Посадить порей можно через рассаду или сразу семенами. В том и другом случае перед посевом их выдерживают в подогретой воде (около 46 градусов), потом в холодном обеззараживающем растворе. Предварительно семена нужно прорастить, завернув во влажную салфетку и поместив в теплое место. Через три дня их можно высаживать в грунт.

Место должно быть достаточно освещенным и безветренным. Семена порея сеют в мелкие грядки, а рассаду лучше высаживать в заранее подготовленные лунки, глубиной до 12 см. Дно лунки выстилают перепревшей органикой, затем сажают лук-порей, придерживая саженец вертикально, заполняют лунку почти доверху, слегка утрамбовывают и поливают. Глубина лунки во многом зависит от высоты самого растения, не допускайте полегания, но и не углубляйте нижние листья в землю.

По мере роста порей будет нуждаться в еженедельном окучивании. Это даст возможность вырастить его толстым и высоким. Окучивание лучше проводить после полива, вечером. Обрезание верхних листьев лука-порея, на треть, также внесет лепту в развитие стебля, а не зелени.

Полив должен быть еженедельным, в засушливое время три раза в неделю. Подкармливают порей компостом и минеральными удобрениями, на обогащенных почвах раз в три недели, на скудных раз в две недели.

Прополку проводят по мере необходимости, в первой половине вегетации растения, а как только лук-порей достигнет зрелости, он будет способен сам бороться за «место под солнцем».

С августа отдельные растения начинают выкапывать и употреблять в пищу. А для продолжительного хранения большинство сортов лука-порея начинают выкапывать с начала октября.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости