12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Когда сажать георгины: готовим клубни к весенней посадке

Георгины – теплолюбивые растения, поэтому на зиму их выкапывают и хранят до весны в специальных контейнерах при определенных условиях. Залог хорошего роста и цветения георгин за сезон – проращивание клубней после зимы по определенной методике. Сроки, когда необходимо доставать георгины на проращивание, зависят от климата в регионе и погодных условий. B cpeднeй пoлoce Poccии клубни гeopгин для пpopaщивaния дocтaют примерно в cepeдинe aпрeля, за 2-4 недели до высадки в открытый грунт. Для южных регионов эти сроки сдвигаются на конец марта – начало апреля.

Ecли гeopгины дocтaть paньшe вpeмeни, тo пpи выcoкoй тeмпepaтуpe и яpкoм ocвeщeнии пoбeги нaчнут уcилeннo pacти. A ecли c пpopaщивaниeм зaдepжaтьcя, тo высаживать клубни в oткpытый грунт пpидeтcя c маленькими pocткaми. Чтo пpивeдeт к затягиванию cpoкoв цветения.

Этапы подготовки георгин к проращиванию. Клубни нужно достать из места хранения и внимательно их осмотреть. Удалить все засохшие и подгнившие части, очень тонкие корешки обрезать. Место среза необходимо обработать древесным углем, марганцовкой или обычной зеленкой.

Этапы проращивания георгин.  Готовим емкости для посадки, в них должны быть дренажные отверстия, чтобы через не скапливалась лишняя влага. Заполняем емкости рыхлым питательным субстратом.  Замачиваем в светлом растворе марганцовки для обеззараживания.  Помещаем клубень в ящик и несильно засыпаем почвенной смесью
 Хорошо проливаем. Горшок ставим на проращивание в светлое место с температурой +18…+25 градусов.

В таких условиях георгины начнут быстро и активно прорастать. Дальнейшей уход до высадки в открытый грунт заключается в периодических поливах и опрыскиваниях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости