15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Когда сажать чеснок весной

Чеснок бывает озимый и яровой. Разница заключается во времени его посадки. Озимый сажают осенью, за 2-3 недели до заморозков, а вот яровой – весной. В средней полосе это обычно конец апреля-начало мая.

Для посева отбирают самые крупные зубки. Если посадочного материала мало, то используют зубки средних размеров. Мелкие зубки сажать не рекомендуется, поскольку из них вырастут мелкие луковицы с такими же мелкими зубками.

Схема посадки — вопрос весьма дискуссионный в среде огородников. Многие сходятся во мнении, что на грядке шириной 30-40 см нужно сделать три полоски, в которые зажать чеснок на расстоянии 12-15 см.

Чтобы избавить себя от необходимости пропалывать грядки с чесноком, рекомендуется замульчировать их соломой. Эта культура относится к числу тех, для которых мульча не станет препятствием для роста, поэтому слой соломы можно укладывать прямо на грядку. Оптимальная толщина слоя мульчи 15-20 см при глубине посадки чеснока в грунт около 5-8 см.

В процессе вегетации чеснок выбрасывает большие стрелки, на которых потом формируются семенные коробочки. Чтобы растение не тратило силы на формирование стрелки и семенной коробочки, эту стрелку следует обрезать. Поскольку стрелки появляются неравномерно, лучше срезать их в несколько приемов. Проводят эту процедуру в тот момент, когда стрелка начинает закручиваться и формировать виток.

Убирают яровой чеснок в августе. Оптимальный момент — когда начинают засыхать нижние листья. Если засохло пять-шесть листов, можно приступать к уборке. Чеснок выкапывают вместе с оставшейся ботвой и, не срезая ботву, отправляют сушиться. Делать это нужно в тени, не допуская намокания урожая под дождем. Затем убирают урожай на зимнее хранение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости