12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Когда сажать бархатцы на рассаду: благоприятные дни в 2023 году

Разноцветные бархатцы можно встретить практически в каждом палисаднике. Эти цветы любят за их неприхотливость и долгое цветение. Если хочется, чтобы они пораньше начали цвести, то выращивать их стоит через рассаду. Семена сеют обычно в первой половине апреля. В теплице бархатцы можно сеять с 15 по 30 апреля, а в открытый грунт — в мае.

Мы остановимся на рассадном способе, который, кстати, не столь труден. Сухие семена нужно сеять в заранее подготовленную и обеззараженную почву.  

«Дело в том, что нежная рассада бархатцев может пострадать от грибных болезней и главный враг – черная ножка, – рассказала «КП» агроном Светлана Михайлова. – Поэтому перед посевом землю нужно пропарить на водяной бане или прокалить в духовке в течение 1 часа».

Емкости с посевами нужно накрыть пленкой или крышкой и отправить в теплое место, где температура будет не ниже 15 и не выше 25 градусов. При выполнении всех условий всходы появятся примерно через неделю. После этого их открывают и переставляют на свет. Когда у растений появятся 2-3 настоящих листочка, рассаду надо рассадить по отдельным стаканчикам. Оптимальный объем – 200 мл.

Важно помнить, что переливать рассаду нельзя. И если она выглядит здоровой, то подкармливать ее не стоит. Прибегать к удобрениям можно в случае появления признаков нехватки питания.

По Лунному календарю благоприятными днями для посева бархатцев на рассаду весной 2023 года считаются 3, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 13, 16, 17, 21, 22, 25, 26 и 30 апреля.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости