16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Как избавиться от проволочника на участке: самые эффективные способы

Проволочники — это личинки жуков-щелкунов, которые наносят картошке серьезный вред. Именно они пробуравливают в клубнях ходы, в которые попадает земля. Порченый картофель хуже хранятся.

Личинки легко обнаружить и в почве. Они похожи на кусочек проволоки желтой, коричневой или бурой окраски. Их насчитывается 17 видов. Любимая пища личинок – корневища пырея, на которых жуки откладывают яйца, поэтому засоренный пыреем участок – прямой путь к вредителю.

Как избавиться от проволочника на участке, рассказали специалисты.  

«Ранняя обработка почвы помогает разделаться со злостным сорняком и заодно с проволочником. Его выбирают вручную при перекопке, уничтожают его и птицы. В почву также вносится аммиачная вода (1,5-2 кг на сотку), — говорят они. – Еще раскладываются приманки из свежей травы, просяной шелухи, кусочков  картофеля. Приманки периодически собирают и уничтожают».

Для борьбы с проволочником нужен тщательный уход за растениями, уничтожение сорняков, особенно пырея и других злаковых. На участках с большим количеством проволочника при посадке надо вносить: 10% базудин (150-200 г/м ) или 5% дурсбан (250-500 г/м2) или 7,5% гетерофос (500 г/м2).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости