Однако лук по весне можно, оказывается, не только посадить из севка, но и посеять семенами. Замечено, что из семян луковицы получаются даже крупнее.
С тем, что из семян, нежели из севка, можно получить большие по размеру луковицы, соглашаются агрономы. Например, севок самого распространенного сорта Штутгартен ризен в лучшем случае дает луковицу весом 100 — 150 граммов, зато через посадку чернушкой луковица может отрастать до 250 и даже 400 граммов. Но при условии, что для этого семена сначала нужно через рассаду превратить в маленькие луковички, и уже их посадить потом на грядку. Много места это не займет, достаточно маленького ящичка.
Семена на рассаду высевают в начале апреля. При наступлении теплой температуры необходимо каждое растение отдельно вытащить из ящичка, чуть-чуть укоротить листья сверху, а также центральный корень, если он слишком длинный, и аккуратно посадить. Расстояние между растениями оставляем 5 — 10 см.