11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Что обязательно нужно сделать в апреле в саду и огороде

Апрель — один из самых горячих месяцев для садоводов и огородников. Погода еще неустойчивая, но работы на приусадебном участке уже предостаточно. «Поэтому сверьтесь с прогнозом синоптиков и приступайте к активной деятельности. А чтобы ничего не забыть, сохраните себе этот список важных дел», — говорят специалисты.

Наведите порядок в саду, уберите растительные остатки, старую мульчу и другой мусор. Снимите укрытия со стволов деревьев, освободите пригнутые на зиму побеги малины и подвяжите их. Закончите обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников.  

Осмотрите кусты смородины, уничтожьте вздувшиеся почки — они поражены смородиновым почковым клещом. Приступайте к рыхлению приствольных кругов, после внесения минеральных удобрений замульчируйте их. Подготовьте посадочные ямы, начинайте высаживать саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Обработайте грядки с садовой земляникой — удалите отмершие листья, взрыхлите грунт, подкормите растения. Подготовьте теплицы к сезону — проведите дезинфекцию, если нужно сделайте ремонт и смените верхний слой грунта.

Продолжайте высевать семена на рассаду. Начинайте высаживать готовые сеянцы в теплицы. Ухаживайте за всходами подзимних посевов петрушки, сельдерея и других культур.

После схода снега, когда почва немного прогреется, в подготовленные грядки высевайте семена холодостойких растений — салата, укропа, петрушки, моркови и т. д.

На хорошо прогреваемых участках высадите клубни раннеспелых сортов картофеля. Приведите в порядок цветники. Постепенно снимайте укрытия с роз, хвойников и других растений. Если установилась теплая погода, начинайте высаживать луковичные.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости