11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Обязательно сделайте это с весной, чтобы получить большой урожай клубники

С приходом тепла пора готовить клубничные грядки к сезону. Если проигнорировать эти мероприятия, урожайность будет далека от предела мечтаний, а растения с большой вероятностью пострадают от болезней и вредителей.

Чтобы ускорить сход снега и прогрев почвы, зачерните грядки золой, просеянным торфом или пылью. После полного таяния снежного покрова удалите растительные остатки и прошлогоднюю мульчу. Старые, поврежденные и больные листья срежьте вместе с черешками.

Аккуратно взрыхлите землю на грядках. Важно не переусердствовать. У клубники поверхностная корневая система — ее легко повредить. Подгребите землю к кустам, если заметите оголенные корни.

Весна — оптимальное время для замены старых кустов на молодые. Уберите все чахлые, засохшие и нежизнеспособные растения. На освободившиеся места высадите укоренившиеся сильные усы.

В профилактических целях опрыскайте клубнику 1% бордоской жидкостью или раствором медного купороса в такой же концентрации. Для обработки выбирайте сухой день с плюсовой температурой воздуха.

С началом вегетации обеспечьте клубнику азотным питанием. Можно внести мочевину, аммиачную селитру или сульфат аммония (1 ст. л. на 10 л воды), настой коровяка (в пропорции 1 к 10), куриного помета (1 к 20) или сорных трав.

Перед цветением подкормите клубнику борной кислотой (5 г на 10 л воды). Так вы увеличите количество завязей и улучшите вкус ягод.

Не допускайте пересыхания почвы весной — это негативно скажется на плодоношении. Земля должна быть увлажнена примерно на 40 см в глубину. Для полива используйте нагревшуюся на солнце воду. Чтобы сократить испарение, замульчируйте грядки органикой или агроволокном.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости