19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Чистотел поможет избавиться от тли, муравьев и других огородных вредителей

При любой огородной напасти мы спешим в магазин за таблетками, порошками и растворами против вредителей. Но химические средства борьбы с ними с успехом могут заменить растения, которые произрастают рядом с огородом. Одно из них — чистотел. Его настой не только предотвращает появление в огороде вредителей, но и с успехом избавляет от них.

Лучше всего чистотел справляется с совками и белянками на капусте, блошками на редисе, репе и разных видах капусты, личинками жуков, листовертками, трипсом и плодожоркой на плодовых деревьях, с тлей на любых огородных культурах и садовых кустарниках и деревьях. Настой «работает» и против тли и муравьев.
А теперь — рецепт настоя чистотела.

Выкопав несколько растений вместе с корнями, мелко рубим и заливаем водой (например, 5 кустиков чистотела+5 л воды). Для прилипания раствора к растениям добавляем немного жидкого мыла и оставляем настаиваться на 2 дня. После настаивания раствор процеживаем, и он готов.

Настоем чистотела растения в огороде можно обрабатывать раз в 7-10 дней. При этом лучше надевать перчатки, чтобы на руках не остались следы или самому не получить ожог. Опрыскивать растения лучше вечером.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости