20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Чем подкормить огурцы в открытом грунте

Чтобы огурцы росли и хорошо плодоносили их нужно подкармливать, особенно если вы выращиваете их в открытом грунте. Опытные огородники стараются как можно реже прибегать к использованию различной химии, ведь огурцы часто едят свежими. Тем более есть масса привычных и безопасных видов подкормок для хорошего роста огурцов.

Отличным органическим удобрением является зола. Первый раз ее вносят, когда на стебле появляются 3-4 настоящих листа. Затем подкармливают в начале цветения, а потом по мере роста плодов с промежутками в 14 дней. 
 
Использовать можно сухую золу или делать настой. В 5 литров воды положить 10 ложек золы и настаивать 8-10 дней.

Используют также удобрение на основе куриного помета. Заполните емкость на 1/3 куриным пометом и долейте доверху воды. Дайте смеси настояться в течение 2-4 дней, постоянно помешивая ее. Разведите водой (1:3 или 1:4) и внесите на грядки из расчета 1,5 л на 1 кв.м. Такой раствор применяют 3 раза за сезон. Первый раз в начале вегетации, второй – во время цветения, третий – во время активного плодоношения. 

Очень полезна подкормка на основе луковой шелухи. Залейте стакан луковой шелухи 8 л воды, поставьте на огонь, доведите до кипения и накройте крышкой. Пусть масса настоится в течение 3-4 часов. Затем процедите и полейте им огурцы под корень.

Нужно помнить, что подкормки огурцов следует проводить только в теплую погоду после полива растений, чтобы не навредить корневой системе растений. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости