11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Чем подкормить кабачки прямо сейчас

Первую подкормку кабачков проводят при появлении 3-4 настоящих ли­стьев. В это время специалисты рекомендуют вносить жидкие органические удобрения — разбавленную навоз­ную жижу или раствор нитроаммофоски (20 гр удобрения на 10 л во­ды). Льют по 1 л под каждый куст. Вторая подкормка необходима в период цветения.

«Для нее используют растворы комплексных удо­брений с золой или настой коровяка – 1,5-2 л раствора на куст», — говорят эксперты.

Тре­тью подкормку проводят в период плодоношения. Почву удобряют суперфосфатом (40-50 г на 10 л воды), настоями коровяка или пти­чьего помета. Полезно провести 2-3 внекорневые подкормки (10­15 г мочевины, 5 г сульфата марганца, по 4 г борной кислоты и мед­ного купороса на 10 л воды) с интервалом 10-15 дней.

При подкормке азотными удобрениями внекорневым способом каждые 2 недели кусты опрыскивают раствором мочевины.

«Не добавляйте свежий навоз в почву при посадке кабачков, — предупреждают специалисты. — Это приведет к чрезмерному разрастанию куста и значи­тельному снижению плодоно­шения, а также к пораже­нию корневой гнилью, так как это удобрение содержит большое количество азота и разных микроорганизмов. В дальнейшем его можно использовать для подкормки подросших кустов».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости