17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Жительницу Саранска будут судить за обман мусульманских женщин

В интернете масса мошенников, которые выманивают деньги у доверчивых граждан. Некоторые аферы предназначены специально для мусульман, чаще их совершают люди, знакомые с нравами и обычаями верующих. Так, 20-летняя жительница Саранска Хамидя Аберхаева умело воспользовалась религиозными традициями для получения прибыли.

В январе 2019 года барышня создала в социальной сети «Инстаграм» страничку, на которой разметила рекламное объявление о продаже женской одежды, преимущественно для мусульманок. Фото из интернета с красивыми одеяниями привлекали внимание девушек и женщин, исповедующих ислам. Цена платьев, хиджабов, платков, шарфов и прочих предметов гардероба была заманчивой. Отбоя от клиенток решивших заказать одежду у Хамиди, не было. Мусульманки переводили предоплату за товар на счет девушки. Большинство клиентов – женщины, хотя некоторые заказы оформляли и мужчины, они покупали одежду для своих возлюбленных. Клиентами Аберхаевой становились жители разных регионов России, но больше покупателей из республик Северного Кавказа – Дагестана, Карачаево-Черкесии и др.

Как только деньги оказывались на счете жительницы Саранска, то Хамидя переставала выходить на связь. Девушка изначально не собиралась ничего продавать, товар существовал только на фото. Как сообщили в региональном МВД, потерпевшими от действий обвиняемой стали 18 человек. Все они обратились в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничестве. Скрыть следы в интернете сложно, а потому оперативники довольно быстро вычислили горожанку. Потерпевшим причинен ущерб в размере 150 тысяч рублей.

Аберхаева полностью признала свою вину, но ущерб так и не возместила. Мордовские полицейские направили уголовное дело для рассмотрения в Октябрьский суд Саранска.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости