1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Житель Мордовии отнял у нижегородца часы за 2 млн рублей

Жителя Мордовии будут судить за разбой и бандитизм. Мужчина входил в банду, которая занималась разбойными нападениями в Нижнем Новгороде. Как сообщили в МВД по Нижегородской области, организатором бригады являлся 35-летний приезжий из Пятигорска. Он привлек в банду еще трех человек в возрасте от 30 до 46 лет из Геленджика, Москвы и Мордовии. Двое из мужчин были судимы, а один был сотрудником силового ведомства. В Нижнем Новгороде криминальный квартет снял квартиру и купил оружие.

Для слежки за жертвами, бандиты арендовали автомобиль, купили средства связи с сим-картами, оформленными на подставных людей. Первой жертвой разбойники выбрали состоятельного знакомого жителя Нижнего Новгорода. Они провели разведку и выяснили, где живет будущая жертва, узнали графики и маршруты передвижения.

Криминальные деятели напали на нижегородца в июле 2020 года в Парке культуры и отдыха Советского района. Бандиты пригрозили оружием и потребовали, чтобы жертва отдала им ключи от своего «Лексуса». Мужчина отказался, получил удар и потерял сознание. Потерпевшего затащили в его же машину и отвезли в лес, где продолжили избивать. Затем, угрожая оружием, потребовали перевести 7 млн рублей, переписать машину и отдать часы стоимость 2 млн рублей. Жертва перевела 300 тысяч рублей и отдала часы.

Когда преступники отвлеклись, нижегородец позвонил жене и рассказал о нападении. Налетчики, опасаясь полиции, бросили «Лексус» и выехали за пределы Нижегородской области.

В сентябре оперативникам удалось взять организатора банды и одного участника. В ноябре полицейские задержали остальных подельников. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям «Разбой» и «Бандитизм». Суд отправил участников банды в СИЗО. Им грозит до 15 лет колонии со штрафом до 1 миллиона рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости