1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Якутии погибли 7 человек после застолья с антисептиком

Следственный комитет по Якутии возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» после того, как в селе Томтор Таттинского района республики скончались семь человек. Все они пили спиртосодержащий антисептик.

Компания из 9 человек купила пятилитровую канистру с «Кожным антисептиком для обработки рук», правда использовать средство решили не по назначению, а как выпивку. Застолье проходило в частном доме. После употребления разбавленного пойла, компания друзей почувствовала себя плохо. Два человека скончались еще до приезда «скорой», трое умерли в реанимационном отделении в Республиканской больнице № 2. Еще двое 48-летняя женщина и 32-летний мужчина находятся в крайне тяжелом состоянии в коме. Их доставили санитарной авиацией в больницу Якутска.

Эксперты сделали химический анализ антисептика, в нем оказалось 69% метанола. От употребления 5 граммов наступает слепота, а смерть наступает, если выпить 30 граммов. Следователи выяснили, что компания купила антисептик в местном сельском магазине. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что такой антисептик продавали в двух районах республики. Продукция уже снята с реализации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости