16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии сотрудник СИЗО получил взятку креслом-качалкой

Октябрьский районный суд Саранска вынес приговор 37-летнему Юрию Крючкову. Будучи сотрудником следственного изолятора, он брал взятки работами по укладке плитки и мебелью ручной работы.

Следствие считает, что октября 2017 года начальник отдела режима СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия Крючков предложил младшему инспектору изолятора покровительство и послабление по службе. Юрий знал, что подчиненный хорошо укладывает керамическую плитку, а потому попросил поработать на него бесплатно. Младший инспектор, опасаясь «репрессий» со стороны шефа, уложил ему плиткой ванную комнату и туалет. Следствие оценило стоимость «услуги-взятки» в 6 тысяч рублей.

Оказалось, что на этом Крючков не остановился и в августе 2019 года снова обратился к подчиненному с требованием передать ему за покровительство по службе кресло-качалку. Инспектор не желал проблем с начальством, а заказал мастеру предмет мебели ручной работы за 20 тысяч рублей. В сентябре 2021 года подчиненный Крючкова обратился в региональное МВД с заявлением о требованиях передачи взяток. Против сотрудника СИЗО возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки». Юрий покинул службу и устроился на работу специалистом хозяйственного отдела «Технопарк Мордовия».

Как сообщили «ИМ» в Октябрьском суде Саранска, на заседании Крючков признал вину. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, явку с повинной, отсутствие судимости. Кроме того, Юрий женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей и положительно характеризуется. Фемида приговорила мужчину к 2 годам условно со штрафом в 100 тысяч рублей. Помимо этого, он лишен права занимать должности в госорганах на срок 2 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости