11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Татьяна Гришина: «Идея продать «Мордовэкспоцентр» исходила от Алексея Меркушкина»

19 января в Ленинском суде Саранска продолжился процесс по делу 41-летней Татьяны Гришиной. Дочь бывшего ректора Российского экономического университета Виктора Гришина и сестра Алексея Гришина предстала перед судом. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Перед началом заседания сотрудник суда занёс в зал две больших коробки с томами уголовного дела.

— Гришина, Вы заключили досудебном соглашение и просили рассмотреть дело в особом порядке, это так? – спрашивает судья.

— Да, все так, — отвечает подсудимая.

— Вы будете давать показания?

— Я давала их на стадии расследования, прошу огласить их в суде.

Прокурор огласил показания Гришиной. По его словам, подсудимая с мая 2013 по октябрь 2017 года занимала должность председателя правления «Мордовпромстройбанка». Сейчас она с двумя детьми живет в Москве и работает исполнительным директором «Инвест-Альянс».

Преступление, которое ей инкриминируют, имеет отношение к махинации с продажей «Мордовэкспоцентра».

По словам Гришиной, идея втридорога подать объект принадлежала Алексею Меркушкину. Именно он, будучи министром целевых программ Мордовии, вел переговоры с другим министром Владимиром Мазовым. После разговора с Алексеем Меркушкиным, Мазов просил написать письмо с просьбой рассмотреть покупку выставочного комплекса республикой. Татьяна Гришина написала бумагу, которую рассмотрели и дали добро. Республика через «Корпорацию развития» выкупила у банка «Мордовэкспоцентр» за 271 млн рублей. При этом его реальная стоимость составляла всего 54 млн рублей.

«Подтверждаю, что преступление было совершено мной, Алексеем Гришиным, Алексеем Меркушкиным и Вячеславом Брыковым», — сообщила в показаниях дочь бывшего ректора РЭУ.

— Ваши показания верны, поддерживаете их? – спросила судья.

— Верны, поддерживаю, — ответила Татьяна Гришина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости