1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Скончался заслуженный художник Мордовии Александр Жидков

30 июня 2020 года скончался заслуженный художник Мордовии Александр Жидков. Три года назад на вернисаже его персональной выставки «Возвращение шедевров» меня поразила былинная внешность 81- летнего живописца. Высоченный, ростом под два метра и с безупречно ровной спиной. Крайне немногословный, он никогда не стремился к публичности и в окружении большого количества людей ощущал заметную неловкость. Зато с автопортрета на нас смотрел спокойный, невозмутимый Александр Александрович, а мой взгляд почему-то концентрировался не столько на лице художника, сколько на его больших натруженных руках, способные не только держать кисть.

Своими руками он умел делать абсолютно всё – косить, копать, пилить, рубить…В переломные 1990-е на пару с сыном построил уютных домик на загородном участке, разбил сад, сам сажал картошку, выращивал овощи. И всегда оставался верен своему творческому призванию. Из чего возникает эта потребность – высказывать свои мысли и чувства через художественные образы и оттенки цвета? Только Богу известно.

В полуголодную военную пору в его родной большеберезниковской Марьяновке и бумаги-то не было. А Саша Жидков неустанно рисовал на обрывках газет, обоях, любом случайно подвернувшемся клочке. Хотя в их сельской школе уроков изобразительного искусства даже не вели. Тем не менее, Жидкова, не имевшего никакого начального специального образования, приняли в Пензенское художественное училище, где преподавали выдающиеся наставники. И они, наверняка, увидели незаурядное дарование в нескладном деревенском парне.

Действительно, Жидков обладал завидным талантом – видеть главную суть в совершенно обыденных деталях привычной реальности. К примеру, в его живописи такие атрибуты советского времени, как банка с килькой, граммофон, передовица газеты «Комсомольская правда» полувековой давности, обретают художественное звучание, отражающее социальную атмосферу и настроение людей того времени. Очень ёмко и верно творчество Александра Жидкова охарактеризовала директор музея Эрьзи Людмила Нарбекова: «С его полотен на нас смотрит целая эпоха».

Впрочем, в картинах Александра Александровича отражен не только период, так называемой, оттепели, когда он начал писать тематические картины, портреты, пейзажи в стилистике «сурового стиля». Жидков до последнего дня продолжал трудиться, своими талантливыми руками делая мир прекраснее, переоборудовав под мастерскую старую баньку.

Последние годы Александр Александрович заботливо ухаживал за парализованной супругой, с которой они душа в душу прожили почти шестьдесят лет, воспитали замечательных сына и дочку. Себя он считал вполне счастливым человеком, поскольку занимался любимым делом, окруженный пониманием и поддержкой близких. И не важно, что заслуженное почетное звание художнику дали лишь в 80-ть. Но, если честно, досадно, что многие замечательные полотна Александра Жидкова широкая публика видела редко. За славой-то он сам никогда не гнался. Просто неустанного безостановочно работал. Точно знаю, что его произведения пользуются завидным спросом у частных коллекционеров. Около двадцати его картин хранятся в собрании Музея Эрьзи. А вот персональных выставок в плодотворной творческой биографии живописца Жидкова было лишь две.

…Накануне Александр Александрович ещё ходил по грибы, полной грудью вдыхая палитру лесных запахов и звуков…До юбилея он не дожил всего несколько месяцев. 27 ноября ему бы исполнилось 85 лет.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости