6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Саранских бомбил обложили данью: подробности резонансного уголовного дела

На саранский автовокзал, кажется, ненадолго возвращались 90-е. Конечно, это ощутили не все, но нелегальные таксисты оказались в центре нешуточных событий. 34-летний житель города Вячеслав Сарайкин, по версии следствия, пытался обложить бомбил данью. Человек с уголовным прошлым, видимо, возомнил себя настоящим криминальным авторитетом и в 2018-м заставил извозчиков за «разрешение на работу» по 25-30 тысяч в год.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В 2019-м тех денег предприимчивому «авторитету» не хватало, и он, по данным правоохранителей, поменял схему расчетов. Возможность работать стоила от 3 до 5 тысяч в месяц. Многие подчинялись, сдавали «взносы», а к тем, кто отказывался, принимались меры. На минувшей неделе подозреваемый по делу был задержан сотрудниками Межрайонным отделом по борьбе с организованной преступностью МВД по РМ. Дознаватели вышли в суд с ходатайством об аресте фигуранта дела.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

К назначенному времени в зале судебных заседаний собрались все участники процесса. Привели и самого Сарайкина. Поддержать человека, который держал в страхе таксистов, пришли родственники. Появлению журналистов они были, мягко говоря, не рады.

«Не надо фотографировать, — уговаривала одна из женщин (авт: мама подозреваемого), — понимаете, я в ансамбле пою. Узнают меня…»

Бывшая супруга тихо возмущалась, мол, из-за десяти тысяч на весь свет прославят. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Горячие споры вокруг присутствия прессы остановил судья. В заседании было объявлено ходатайство журналистов о ведении фото и видеосъемки процесса. Гособвинитель не возражает, а вот сам Сарайкин и его адвокат — против.

— Нехорошо это, — поясняет подозреваемый по делу.

— Что именно? – вопрос суда.

— Ну, не резонансное дело-то, — считает «гроза» бомбил.

Суд не находит оснований для отказа в ведении съемок. Устанавливается личность фигуранта дела. Вячеслав Сарайкин, разведен, официально не трудоустроен, зарегистрирован в квартире матери, живет у бывшей супруги. Военнообязанный, но в армии не служил.

— Почему?

— Отсрочка из-за судимости.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

А судимостей у «хозяина», как оказалось немало. Если верить материалам дела, то по наклонной житель Саранска пошел в 18 лет. С тех пор привлекался за кражи, в том числе квартирную, за разбой, одна из последних судимостей – по статье 115 – причинение легкого вреда здоровью. По данным правоохранительных структур, этот самый эпизод в криминальной биографии связан с его деятельностью на вокзале. Говорят, тогда рэкетир пытался воспитать одного из таксистов, который не хотел жить по правилам Сарайкина. Тот случай сыграл свою роль, извозчики стали еще сговорчивей, обращаться в правоохранительные органы никто не решался.

Но у борцов с оргпреступностью уже имелись оперативные материалы, которых было достаточно для возбуждения уголовного дела. Пока в нем двое пострадавших. Из материалов следует, что у каждого из них мужчина требовал платить по 5 тысяч рублей в месяц, в то же время по документам от одного из них Сарайкин успел получить более 40 тысяч рублей, с другого – полторы тысячи. Однако оперативники продолжают работу по установлению новых преступных фактов, незаконный доход, скорее всего, возрастет, да и жертв станет гораздо больше. В настоящий момент установлено, что задержанный промышлял вымогательством с осени прошлого года, но опять, не исключено, что начался этот вокзальный беспредел гораздо раньше.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Известно, что Сарайкин появился на саранском автовокзале несколько лет назад. Его отец занимается частным извозом, к нему примкнул и сын, в какой-то момент он, видимо, задумал зарабатывать на вымогательствах. В суде выясняется одна шокирующая деталь из жизни «бизнесмена»: Сарайкин таксовал без прав. Водительского удостоверения его лишили за пьяную езду в 2018-м на полтора года, но это не помешало ему возить пассажиров. Вот такие у нас извозчики! В суде зачитываются материалы дела, в том числе о том, что весь беспредел, который чинился в отношении таксистов, был записан на видео.

Слушая подробности своих похождений, Сарайкин переглядывается со своей группой поддержки и удивленно качает головой. Судя по всему, не ожидал он такого поворота…

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости