13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Николая Бородачева похоронят в Мордовии

Николая Бородачева похоронят на малой родине, на сельском погосте Ельниковского района Мордовии, сообщили журналисту «ИМ».

Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Государственной премии РФ, организатор кинопроизводства Николай Бородачев скончался сегодня в Москве на 72 году жизни. Все, кому доводилось общаться с Николаем Михайловичем, знали его не только как профессионала, но и как доброго отзывчивого человека, готового помогать окружающим.

Николай Бородачев родился 22 июня 1948 года в Мордовии. Всю свою сознательную жизнь он, так или иначе, посвятил важнейшему из искусств. В 17 лет после Саранского профессионально-технического училища, трудился помощником киномеханика. Позже окончил Ленинградский институт киноинженеров. Потом его судьбы оказалась связана с Таджикистаном, где за почти тридцать лет он прошёл путь от старшего киномеханика до заместителя директора республиканского кинопроката, затем заместителя председателя Государственного комитета Таджикской ССР по кинематографии.

С 1996 года был заместителем управляющего Представительства Госфильмофонде РФ, а потом семнадцать лет руководил Госфильмофондом страны. По мнению специалистов, возглавляя крупнейший киноархив, где собрана уникальная коллекция мирового кинематографа, Николай Михайлович внес неоценимый вклад в сохранение отечественного и зарубежного кино-наследия.

При этом Николай Михайлович никогда не забывал о своей малой родине – деревне Бриловка Темниковского района Мордовской АССР (ныне деревня Октябрь Ельниковского района Мордовии). Он родился в многодетной семье и искренне гордился своими предками и братьями, которые в разные времена служили в Российской и Советской армии, самоотверженно защищая Отчизну от врагов.

Возглавив в 2001 году Госфильмофонд, Николай Бородачёв старался содействовать сохранению кинопрокатной системы региона, оказывал благотворительную поддержку детским интернатным учреждениям республики, обеспечивая их записями анимационных и игровых фильмов для подрастающего поколения. При его непосредственном участии в Саранске несколько лет назад заново возродился кинотеатр «Россия».

Будучи близко знакомым со многими звёздами отечественного кинематографа, Николай Михайлович неоднократно организовывал их творческие десанты в Мордовию. И французский актер Жерар Депардье, называющий Бородачева «своим хорошим русским другом», с удовольствием прилетал в республику на встречи с земляками Николая Михайловича.

С марта 2018 года до 23 марта 2020 года Николай Бородачев был первым заместителем председателя Союза кинематографистов России.
За многочисленные заслуги в сфере кинематографии Николай Михайлович награжден знаками «Отличник кинематографии СССР» и «Почетный кинематографист РФ», Орденом Дружбы, Золотым призом независимой прессы Boccalino (2013 г., Локарно, Швейцария), отмечен званиями Академика Национальной академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел» и Академик Российской Академии кинематографических искусств «НИКА».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости