8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Генпрокуратура поставила точку в деле о таинственной гибели туристов на перевале Дятлова

Генпрокуратура поставила точку в деле о гибели группы туристов на перевале Дятлова. Как пишет РИА Новости, в ведомстве пришли к выводу о том,что причиной трагических событий 1959 года, опутанных мистикой и различными версиями, стал сход лавины.  

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе рассказал журналистам, что из-за снега и плохой видимости туристы просто не нашли свою палатку после того, как покинули ее.  

По словам Андрея Курьякова, группа отошла от места стоянки на 50 метров к каменной гряде, которая является ограничителем лавины. Это было совершенно правильно. Но появилась причина, которая и привела к гибели туристов. Когда они развернулись, палатку не было видно. Видимость — 16 метров, а отошли — на 50. Эту версию подтвердил эксперимент, проведенный сотрудниками прокуратуры.  

А дальше, потеряв из виду палатку, люди спустились дальше и разожгли костер. Потом они попытались вернуться и найти стоянку, но замерзли, так температура была 40-45 градусов ниже нуля. 

Курьяков добавил, что проверка закончена и формально в деле поставлена точка. 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости