11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

28 ноября начинается Рождественский пост: что нельзя делать, и что можно есть

28 ноября начинается Рождественский пост — период ограничений не только в питании, но и в образе жизни. Он продлится сорок дней, до 7 января — светлого Рождества Христова. В этот день и во все последующие сорок дней нельзя злиться, ссориться, думать о плохом, осуждать других и сплетничать. Желательно отказаться от развлекательных мероприятий, не злоупотреблять просмотром телевизора, не зависать в соцсетях. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Не одни уста должны поститься, — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Напомним, что постящиеся православные до Рождества Христова будут воздерживаться от продуктов животного происхождения (мясо, яйца, молоко и молочные продукты), но в отдельные дни им разрешается рыба.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Вкратце схема поста такова: в понедельник, среду и пятницу дозволяется принимать пищу без растительного масла (сухоядение), в остальные дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — можно принимать пищу с постным маслом. Рыбу можно есть по субботам, воскресеньям и на великие праздники (Введение во храм Пресвятой Богородицы — 4 декабря), а также в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг (например, этим постом — в день святителя Николая Чудотворца, 19 декабря — вторник). Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье нельзя есть рыбу. В Рождественский сочельник, 6 января, запрещается принимать пищу до появления на небе первой звезды.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Строгие правила питания в пост можно соблюдать не всем. Если у человека есть хронические заболевания или просто проблемы со здоровьем, перед началом поста  нужно посоветоваться со своим лечащим врачом и со священником.

Пост не должен вредить здоровью и — главное — вызывать раздражение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости