14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Владимир Путин поддержал идею закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России

На встрече Президента России Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ популярный актер, режиссер театра и кино Владимир Машков затронул важную тему: о необходимости отразить в Основном Законе государства запрет на отчуждение территорий нашей страны. 
 
 
— У меня творческое предложение, — сказал Владимир Машков. — Территория России – это не только земля, но, как мне кажется, ещё и территория разных культур, уникальных. В прошлом году, набирая студентов, я проехал от Калининграда до Владивостока, общался с людьми и могу сказать, что у людей есть некоторые опасения. Связаны они с тем, что в иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова некоторых зарубежных политологов: «Пока Путин Президент, мы ничего не сможем сделать. Но после того, как президентский пост перейдёт к другому человеку, откроется, – прекрасная формулировка, – окно возможностей». Возможностей забрать себе, допустим, Курильские острова, кто-то претендует на территорию Крыма, а кто-то даже и присматривается к Калининграду. 
 
— В связи с этим, — продолжил Владимир Машков, — мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно. 
 
Владимир Путин поддержал предложение популярного актера и режиссера.
 
— У нас переговоры тем не менее проходят с нашими партнёрами по некоторым вопросам, — сказал Президент РФ, — но идея сама по себе мне нравится. Юристам мы поручим, попросим их сформулировать это должным образом. 
 
Никита ДЫМОВ.
Поделиться

Новости партнеров

Последние новости