1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Охотники Мордовии поддержали законодательные инициативы Василия Пискарева 

В осеннюю сессию в Госдуме РФ будет рассмотрен законопроект, который давно ожидала и обсуждалавсяохототрасль страны. Согласно проекту поправок, разработанномугруппой депутатов во главе с Председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, срок действия разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия увеличится с 5 до 15 лет. В три раза будет увеличен и срок предоставления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению таким оружием. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Сегодня, 26 августа, находясь с рабочей поездкой в Мордовии, Василий Пискарев провел встречу с Председателем Правления Мордовской республиканской общественно-спортивной организации «Общество охотников и рыболовов» Вячеславом Ильиным. Данное охотсообщество — старейшее и самое крупное в регионе, оно охватывает все районы иобъединяет более 2000 человек.Как пояснил парламентарий,прежде чем законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы, ему важно услышать мнение тех, кого он непосредственно касается. Изначально инициатива увеличить сроки действия разрешениятакже исходила от охотников, которых в РФ насчитывается около 4 млн человек.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Охотники, особенно те, которые живут в отдаленных районах страны, часто сталкиваются с трудностями при перерегистрации оружия, — отметил Василий Пискарев. – Ведь для этого им нужноприехать в региональный центр, преодолев при этом огромное расстояние,оплатить проезд, медицинское обследование, получение справок и госпошлину. Иногда общие затраты на эту процедуру превышают стоимость самого ружья. Поэтому и было решено увеличить срок». 

Вячеслав Ильин поддержал инициирование данных поправок, выразив, тем самым,позицию всех членов «Общества охотников и рыболовов». Как оказалось, неудобства при перерегистрации охотничьего оружия испытывают и жители Мордовии. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Те охотники, которые находятся у нас на учете, как правило, имеют средний достаток, а то и ниже среднего, — рассказал Вячеслав Ильин. – А в связи с тем, что произошло укрупнение отделов полиции и организаций здравоохранения, многим из них за переоформлением приходится ездить даже не в свой райцентр, а в соседний район. Это, конечно, связано с большой тратой и времени, и денег. Поэтому мы целиком и полностью поддерживаем этот законопроект». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Василий Пискарев также подчеркнул, чтопредложенные поправкиникак не повлияют на контроль за оборотом оружия, так как они не затрагивают полномочия Росгвардии и МВД России в этой сфере.При этом глава думского комитетапризвал усилить контроль за оборотом оружия со стороны самих охотсообществ, справедливо заметив, что именно общественные организации ближе всего к охотникам. А это значит, что у них больше возможностейдля выявления случаев, когда, к примеру, охотник приобрел заболевание, препятствующее дальнейшему хранению и ношению оружия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости