19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

 «ЕР»: предложение Минтруда о новых правилах выплаты пособий по уходу за ребёнком создаст проблемы родителям

В сети Интернет появилась информация о том, что Минтруд подготовил проект поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей. В них говорится о том, что претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет может только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени, даже если работает неполный рабочий день. Первый заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Ольга Баталина заявила, что это предложение избыточно и может создать лишние проблемы родителям. Не исключено, что Фонд социального страхования при назначении будет требовать документально подтвердить, что именно заявитель (мать или отец ребенка) фактически за ним ухаживает.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Позиция «Единой России» такова, что правила получения пособия по уходу за ребенком должны быть прописаны более четко и защищать интересы родителей малолетних детей. «Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается партией и осенью будет внесен в Государственную Думу», — подчеркнула первый заместитель секретаря Генсовета партии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Баталина напомнила, что по действующему законодательству родитель может находиться в отпуске по уходу за ребенком, получать соответствующее пособие и работать неполный рабочий день. «Этот подход должен оставаться неизменным.

Проблемы у родителей возникают оттого, что в законодательстве прямо не прописано, при каком количестве рабочих часов родитель имеет право на пособие. В случае отказа в пособии родители идут в суды, а судебная практика складывается по-разному. Необходимо это четко предусмотреть в законе», — уверена она.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости