17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жителям Мордовии рассказали подробности о первых двух случаях заболевания коронавирусом

27 марта стало известно о первых двух случаях новой коронавирусной инфекции у жителей Мордовии. Главный врач Республиканской инфекционной больницы Сергей Чванов собрал журналистов, чтобы рассказать им, кто и как завез коронавирус в регион-13.

— На сегодняшний день с подозрением на коронавирус в стенах инфекционной больницы находятся 16 человек, — отметил Сергей Чванов. — И вот сегодня, 27 марта, федеральным центром был подтвержден диагноз «коронавирус» у двоих пациентов. Это мужчина и женщина, средних лет. В больнице они находятся уже неделю, до этого еще неделю были дома, на самоизоляции.

По словам главного врача больницы, вирус мужчина и женщина привезли из стран Западной Европы, где они были в гостях.

— Они знали о пандемии коронавируса, но уехали за границу, — сказал Сергей Чванов. — Это был их выбор, теперь они пожинают его плоды.
Впрочем, заболевшие, по словам главного врача, люди «сознательные». Вернувшись из-за границы, они, как положено, заявили о себе на «горячую линию» по коронавирусу, ушли на самоизоляцию. Через неделю у них появился банальный насморк (и даже не было высокой температуры), они вызвали врача. С подозрением на вирус «туристов» доставили в больницу.

— Сейчас больные продолжают свое лечение и ждут выписки, — говорит Сергей Чванов. — Жалоб на самочувствие у них нет, повышенной температуры нет. Заболевание у них протекает в легкой форме. Субъективно, они здоровы. Но проходят противовирусную терапию. И будут оставаться в больнице до полного излечения. Люди, которые с ними контактировали, выявлены и взяты под медицинское наблюдение, проводится их лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию. Дорогие жители Мордовии! Не волнуйтесь. Соблюдайте меры безопасности. И обращайте внимание на появление симптомов ОРВИ: температуры, кашля, боли в горле, насморка. При их появлении не нужно выходить из дома, позвоните в поликлинику и вызовите к себе участкового врача.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости