В Саранске в текущем году запланировано масштабное благоустройство общественных пространств и дворов. В центральной части города это: проспект Ленина, Советская площадь, Фонтанный спуск, территория на улице Большевистской в районе памятников патриарху Никону и адмиралу Ушакову, сквер по улице Пролетарской от Советской до Коммунистической. Также в течение сезона в столице будет приведено в порядок асфальтовое покрытие почти 180 дворов.
8 мая ход работ на общественных территориях оценил Глава Мордовии Артём Здунов.
На проспекте Ленина работы идут в штатном режиме: продолжается ремонт дорожного полотна, перекладка коммуникаций, устанавливаются новые опоры освещения. К единому виду будут приведены входные группы коммерческих помещений, выполнено озеленение. В результате здесь появится новая зона для прогулок и отдыха гостей и жителей столицы.
Артём Здунов обратил внимание на территорию за памятником Ленину: «Качели будете оставлять?» «Будем, Артём Алексеевич», — ответил мэр города Владимир Быков. «Это правильно — место хорошее. Заиграло новыми красками, — поддержал Глава Мордовии, добавив, — Обратите внимание на озеленение этой территории и города в целом».
На Фонтанном спуске, где ремонт ведется по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», работы разбиты на три этапа. Первый – входная зона к Пушкинскому парку, второй – ремонт моста по улице Московской. Сейчас ведется демонтаж старого благоустройства и подготовка к выносу инженерных коммуникаций. Третий этап на этом объекте – спуск от Советской площади до моста – наиболее сложный.
Обновление плиточного покрытия тротуаров и клумб сейчас ведется и на улице Большевистской. Особое внимание уделено площадке в районе памятника великому адмиралу, святому праведному воину Феодору Ушакову – в августе здесь пройдут мероприятия в рамках 25-летия со дня его канонизации.
Строители освежат и излюбленный горожанами сиреневый сквер на улице Пролетарской – здесь уже демонтирована отслужившая свой век плитка. Совсем скоро ее заменит новая, сделав пространство современным, но при этом сохранившим свой шарм и уют.
«Постараемся ускорить сроки проведения ремонтных работ — все это излюбленные места прогулок семей с детьми, нашей молодежи, туристов. Чтобы жители смогли уже в этом летнем сезоне прогуляться по благоустроенным территориям», — подытожил осмотр территорий Глава Мордовии.




