-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Жители села Урей написали письмо Артёму Здунову

Сразу 350 человек, которые проживают в селе Урей Темниковского района, подписались под письмом, которые намерены отправить врио Главы Мордовии Артёму Здунову. В послании люди рассказывают о сложившейся ситуацией со здравоохранением на селе. 

В конце 2019 года в Урее заболела фельдшер. Опытному медработнику пришлось уйти на заслуженный отдых. Сейчас она на инвалидности. Целый год ФАП был закрыт. Люди научились сами себе делать уколы, а за лекарствами ездить в Темников, Краснослободск или Саранск. 

— Местные власти предложили своё решение вопроса, мол никто не мешает вам обслуживаться в пурдошанском ФАПе, а это на минуточку в 15 км от нашего села. До районной больницы 50 км. В селе проживают в основном пенсионеры. Цены на такси кусаются, рейсовых автобусов не дождешься, — рассказывают авторы письма. 

Сегодня ФАП в Урее открыли, но должности фельдшера села Урей больше нет, её сократили. Людей лечит медработник, которая сама проживает в селе Булаево и обязана исполнять обязанности сразу в двух населенных пунктах, находящихся в 5 км друг от друга… Об эффективности такой работы стоит только догадываться. 

— Нам нужен свой медработник, который бы проживал в нашем селе! Кандидатуру мы уже нашли. Сегодня этот фельдшер в Пензерской области, но родом он из Урея. Специалист готов переехать на малую Родину, давайте поддержим его инициативу, — заключают жители Урея.

Письмо по почте направлено в Дом Республики. Будем надеется, что оно не затеряется среди массы других обращений и дойдет до адресата. 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости