1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жители Саранска любуются снегирями

В эти выходные жители Саранска могли заметить на улице ярких птиц – снегирей. Вот и за моим окном невысокий клен облюбовала целая стайка этих пичуг с красными грудками. С ветки на ветки перелетают снегири, склевывают семечки из висящих на клене «сережек»-крылаток. Хотя специалисты-орнитологи и замечают, что обычно в наших краях снегири города не любят, зимуют в лесах. Но, наверное, на этот раз затянувшиеся холода заставили птиц искать пищу поближе к людям.

Можно ли горожанам как-то подкормить снегирей? Оказывается, да. В дикой природе эти птички обычно питаются почками, молодыми побегами, семенами и ягодами. Орнитологи говорят, что зерновые смеси – самый лучший зимний вариант корма для снегирей. Лучше всего им подойдут готовые смеси корма для канареек. Они содержат множество разнообразных семян. Положить в кормушку снегирям можно обрезки фруктов и овощей.

Но есть и очень опасные для птиц продукты, которые ни в коем случае нельзя давать снегирям: это любые цитрусы, что-то жареное или кислое, арахис, кожура от бананов. Особенно опасен хлеб. Он наносит вред внутренним органам птиц, их печени и почкам, вызывает расстройство пищеварения. Орнитологи советуют: важно не кормить снегирей, а именно подкармливать их, помочь птичкам самим позаботиться о себе.

Александр ЕФРЕМОВ

фото автора

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости