12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Жители республиканской столицы решат, как вернуть Саранку городу

Ещё летом архитектор Евгений Ширчков и его единомышленники по собственной инициативе взялись спасать…протекающую по центру города Саранку. Да, участок набережной, где расположен Пушкинский парк и Музейно-этнографический комплекс, выглядит ещё более менее прилично. Но бОльшая часть берега мало того, что обросла бурьяном, захламлена различным мусором и следами посещения homo erectus. Некоторые сограждане, предпочитающие «дикие» пикники на лоне природы, весело отдохнув, сытно закусив и обильно выпив, после себя оставляют на берегу горы пластиковой посуды, жестяных банок, стеклянных бутылок и т.п.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Ширчков и участники неформального культурного объединения «Периферия» не стали распространять гневные возмущения по данному поводу в Интернете и сетовать на нерасторопность чиновников, которые допустили такое безобразие. Они засучили рукава, взяли грабли, лопаты и принялись загребать завалы. Для удобства такие совместные десанты совершали по субботам. Через соцсети пригласили добровольцев присоединиться к проекту, незатейливо названному «Друзья Саранки».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Мы стараемся, чтобы волонтеры испытывали удовлетворение не только от выполненной работы, но и от общения друг с другом, — говорит Евгений Ширчков. — После трудового десанта каждый раз организуем приятный отдых с чашкой чая или кофе под живую музыку, по возможности приглашаем интересных творческих личностей.

По правде сказать, добровольцев нашлось пока не слишком много. Летом собиралось около полусотни человек, а в среднем приходит человек 15. Зато на инициативу откликнулись спонсоры, обеспечившие волонтеров рабочими инструментами, перчатками, мешками для мусора и т.п.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

С 24 августа «Друзья Саранки» провели восемь субботников. Свою роль сыграли погодные факторы. Допустим, в сильный дождь трудовые десанты отменялись. Но до ноября добровольцы очистили от мусора и «диких» зарослей 200 метров набережной. А когда выходить на расчистку погода не позволяла, инициаторы также совместно с привлечением квалифицированных ландшафтных дизайнеров занимались проектированием обустройства территории, прилегающей к водной артерии.

— Вообще наша цель не только очистить берег реки от мусора, но и облагородить его, создать комфортную инфраструктуру, без ущерба естественной природе. Чтобы горожане и гости Саранска смогли там с удовольствием отдыхать, — поясняет Евгений Ширчков. – Мы хотим сформулировать концепцию развития прибрежной территории, которая ляжет в основу проекта благоустройства. Городские власти нас поддерживают и предлагают включить Саранку в проект «Комфортная городская среда». Чтобы реализовать эти замыслы нам важно, также услышать мнение горожан, особенно тех, кто проживает на прибрежной территории.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Кстати, в других регионах, к примеру, в Татарстане, уже апробирована подобная практика, когда разработка и осуществление проекта на всех этапах ведётся с участием жителей и пользователей конкретной территории. В Саранске такой опыт будет первым. Поэтому 30 ноября мы приглашаем желающих совместно обсудить, что нужно сделать, чтобы Саранка стала привлекательным местом на нас всех. Открытая встреча пройдет в бизнес–инкубаторе «Молодёжный» по ул. Псковская, 2А. Начало в 15.00. Вход свободный!

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости