9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Жители Мордовии в соцсетях решают судьбу бездомного алабая

24 февраля «ИМ» рассказали о бездомной собаке породы алабай, которая живет в центре Темникова и покусала нескольких человек. О ней после нашей публикации разгорелась дискуссия в социальных сетях.

В паблике «Новости Мордовии Темников» одни пользователи встали на защиту алабая, другие, как, например, Валентина Кудакова и Светлана Лана, говорят, что своими глазами видели, как она набрасывалась на прохожих. При этом пользователи сходятся во мнении: у собаки есть хозяин, но он выбросил ее на улицу. «Нужно наказать тех, кто её выбросил на улицу, привлечь к ответственности, — считает Оксана Мартынова. — Темников — маленький городок, и всем известно, откуда взялся алабай».

Лидия Коновалова (Лаврушкина) знает, чья это собака: «Ее щенком взяла молодая пара, снимали квартиру, а когда подросла, сами съехали и собаку выпустили на вольные хлеба. Зачем брали, непонятно».

«Щенков разобрали, Бог даст, и ее кто-то возьмет, главное, конечно, чтобы не было поздно», — написала в паблике Галина Пазилова (Киливник). В ответ ей Светлана Лана: «Я работаю на почте и неоднократно слышала от почтальона с этого участка, что именно на этом участке ей не дает прохода эта собака. Давайте не причинять боль животному, но все равно не на Бога надо надеяться, а принимать меры».

Светлана тоже за то, чтобы наказать хозяев собаки, по вине которых она оказалась на улице, и им все равно, что люди от нее страдают.

Есть люди, которые озаботились судьбой собаки. Ольга Мартынова: «Я отправила весточки в группы по защите алабаев. К сожалению, у меня в Москве нет возможности держать её в квартире. Был бы частный сектор, без разговора забрала бы в вольер».

Пользователи паблика высказывают и свои предположения об агрессивности алабая: «Просто ее отовсюду прогоняют, и она нападает на тех, кто проявляет агрессию в её сторону. Нужно быть добрее к животным, и они будут отвечать тем же».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости