16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Здравия желаю! Полицейские Мордовии сдали более 50 литров крови

На плацу перед региональным МВД в четверг работал мобильный медицинский пункт, с самого утра полицейские из самых разных подразделений шли сюда сдавать кровь. 120 сотрудников ведомства в этот день стали участниками традиционной благотворительной акции «День донора» и сдали более 50 литров крови. А это десятки и даже сотни спасенных жизней.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

3 a5b30

В органах внутренних дел подобное мероприятие проводится два раза в год, но этим вклад стражей порядка в благое дело не ограничивается. Люди в погонах на станцию переливания нередко приходят самостоятельно.  «Все сотрудники есть в базе доноров и если нам нужен какой-то определенный компонент, то мы  вызываем их, и они никогда не отказывают. Полицейские, можно сказать, наши первые помощники», — отмечает представитель «Мордовской республиканской станции переливания крови» Наталья Асанова.

7 c1c26

Одним из первых к мобильному пункту в четверг пришел молодой офицер Госавтоинспекции Николай Николаев. Когда-то донором была его мама, ее примеру решил последовать и сын. Донорский стаж у Николая пока еще небольшой, он сдает кровь во второй раз, но говорит, что теперь станет постоянным участником этой акции.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Николай регистрируется, сдает анализ, после этого осмотр врача. Вердикт: донор здоров! Его провожают в так называемую комнату для сдачи материала, где установлены специальные кушетки и работает бригада медиков.  Процедура сдачи недолгая, уже через несколько минут Николай с чувством выполненного долга покидает плац.

1 50198

Медсестра ФКУЗ «МСЧ МВД России по РМ» Майя Синицына на станции переливания крови вообще посетитель нередкий. Она регулярно сдает кровь и не так давно получила нагрудный знак «Почетный донор России». Но делает это Майя Владимировна, конечно, не ради наград или каких-то регалий, а исключительно по совести и по зову сердца. Она понимает, что вносит посильный вклад в спасение жизней не только как медицинский работник и представитель системы МВД, но и как человек с активной гражданской позицией. Майя Владимировна сдает кровь по 8-10 раз в год.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Женщина уверена, что такая процедура и ее здоровью идет только на пользу. Неравнодушная женщина регулярно привлекает к акции все новых участников, особенно, когда существует потребность в редких группах. Так, например, вчера медсестру впервые поддержала доктор медсанчасти Наталья Шумилкина, а в следующий раз почетный донор Синицына обещала привести 18-летнего сына.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Доноры костного мозга

2 c7179

Участие Министерства внутренних дел по Республике Мордовия в донорском движении началось в 2012 году, именно тогда 47 сотрудников отдельного батальона ДПС регионального Управления ГИБДД и активисты республиканских молодежных организаций присоединились к Всероссийской акции МВД «Автомотодонор». Активисты не просто сдали кровь, но и провели большую информационно-пропагандистскую работу. Танцевальный флешмоб, свечи и воздушные шары в память о погибших в ДТП были призваны привлечь внимание к проблеме дорожно-транспортного травматизма и рассказать о важности сбора крови и её компонентов для пострадавших в результате аварий на дорогах. Участники первой акции сдали около 20 литров крови, которую отправили в городские больницы для оказания экстренной медицинской помощи. С тех пор участие полицейских в донорских акциях, которые проводятся во взаимодействии с республиканской станцией переливания крови, стало постоянным. Руководство МВД тоже не остается в стороне, мотивируя личный состав личным примером.

В этом году сотрудники министерства одними из первых в республике зарегистрировались и в национальном регистре доноров костного мозга. Таким образом, они помогут в борьбе с тяжелыми болезнями не только жителям Мордовии, но и других регионов страны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости