1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Здоровый образ жизни — залог долголетия

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Вот почему приоритетом в современной медицине  должна стать профилактика болезней. И каждый из нас должен задуматься о здоровом образе жизни.Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Вот почему приоритетом в современной медицине  должна стать профилактика болезней. И каждый из нас должен задуматься о здоровом образе жизни.По рекомендации Всемирной организации здравоохранения главным индикатором состояния здоровья населения является продолжительность жизни.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

За последние 7 лет средняя продолжительность жизни в Мордовии увеличилась до 73,7 года (что является одним из лучших показателей в ПФО). К 2024 году средняя продолжительность жизни в РМ должна вырасти до 78 лет, а к 2030 — до 80 лет.- Рост продолжительности жизни в Мордовии – результат не только большой лечебной работы, но и не менее значимой профилактической работы, — говорит главный врач Республиканской клинической больницы №5 Анатолий Пинямаскин. — Это итоги масштабной диспансеризации, профилактических осмотров и серьезной санитарно-просветительной работы. За последние годы в республике издано множество санитарно-просветительских брошюр. Только Республиканской клинической больницей №5 выпущено более 10 тысяч экземпляров брошюр, в которых в простой и понятной форме рассказывается о профилактике самых распространенных заболеваний.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Факторы риска

Отметим, что за последние 5 лет общая смертность населения в Мордовии существенно снизилась, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний. Свой вклад в эту позитивную динамику внесла и пропаганда здорового образа жизни.- На сегодняшний день доказано, что здоровье человека зависит от его образа жизни, питания, приверженности к лечению, — говорит Анатолий Пинямаскин. — К примеру, если пациент с гипертонической болезнью после качественных консультаций и адекватной терапии чётко выполняет рекомендации своего доктора, то в 80% случаев он избегает катастроф в виде инфарктов и инсультов. К большому сожалению, у россиян «не хватает времени» задуматься о своем здоровье. А вот в Европе человек, который не проходит профилактических осмотров и не соблюдает рекомендаций врача, в случае обострения заболеваний лечится не за счет медицинской страховки, а за свои собственные деньги. Это очень дорого, что мотивирует пациента беречь себя и придерживаться всех предписаний доктора.Поэтому очень важно заранее, не дожидаясь обострений и приступов, задуматься о своем здоровье и посетить врача отделения медицинской профилактики. Именно сюда жители Химмаша приходят на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.- В нашем отделении, — рассказывают специалисты, — у человека выявляются факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, повышение сахара и холестерина. Выявляются и тревожные сигналы будущего ухудшения здоровья: ожирение, привычка к неправильному питанию,  употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность. Каждому пациенту мы выдаем рекомендации и памятки по здоровому образу жизни. Эти брошюры разработаны опытными врачами.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Школы здоровья

Каждому посетителю в отделении рассказывают, как сохранить и приумножить свое здоровье. Только в 2018 году было проведено более 9,5 тысячи углубленных консультаций, 2,5 тысячи человек прошли групповые профилактические консультации. В больнице  работает Школа профилактики онкозаболеваний и другие тематические Школы здоровья, функционирует Кабинет отказа от курения. Врачи больницы проводят и выездные Школы здоровья, посещая школы, организации и промышленные предприятия. В больнице работает телефон доверия для пациентов: 8 (8342) 55-97-38.- Безусловно, многое в профилактике заболеваний зависит и от самого пациента, — говорят врачи. — Людям в группе риска важно следить за уровнем сахара и холестерина в крови, за своим весом и питанием, за физической активностью. Мы настойчиво призываем жителей Мордовии: нужно задуматься и заботиться о своем здоровье, бросить курить, не тянуть время и вовремя обращаться к врачу. Крайне важно вовремя пройти диспансеризацию: по закону, работодатель должен предоставить на это работнику целый день. Для удобства горожан в нашей больнице даже расширено время работы поликлиники: с 8.00 до 19.00 в будние дни, с 8.00 до 14.00 — в выходные, с возможностью пройти УЗИ и ЭКГ.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Важно! Вызывайте «скорую» при первых признаках инфаркта и инсульта

Как часто, когда нам плохо, мы тянем с вызовом врача, думая: «Зачем вызывать «скорую»? Потерплю! Вдруг все потихоньку пройдет». Безропотно сдаваясь боли, мы делаем себе только хуже. Врачи больницы настоятельно советуют: не теряйте драгоценное время! Вызывайте «скорую»!Особенно важно знать первые симптомы инфаркта и инсульта и действовать быстро. Тогда жизнь вашего близкого человека будет спасена.

Запомните признаки инсульта — это внезапная слабость и онемение в руке или ноге на одной стороне тела; внезапное помутнение сознания, нарушение речи, непонимание обращенной к человеку речи; онемение губы или половины лица, часто с его «перекосом»; внезапное нарушение зрения в одном или обоих глазах, ощущение того, что в глазах «двоится»; внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия; внезапная сильная головная боль по неизвестной причине. При инсульте человек не может улыбнуться, разборчиво говорить, одновременно поднять обе руки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Признаки инфаркта миокарда — сильная боль за грудиной (кинжальная, раздирающая, жгучая); боль может отдавать в руку, шею, спину, в нижнюю челюсть или в область лопаток; боль не проходит после приема нитроглицерина и длится более 20 минут; боль может сопровождаться резкой слабостью, бледностью, холодным потом, чувством страха, учащенным пульсом, резкими колебаниями артериального давления.

При всех этих признаках НЕМЕДЛЕННО вызывайте «скорую помощь» по телефону 03, с мобильного — по номерам 103 и 112.Чем раньше вы вызовете бригаду «скорой помощи», тем более эффективным будет лечение и меньше осложнений после инфаркта и инсульта. Помните, время, за которое можно успеть остановить гибель клеток головного мозга — 4,5 часа от начала симптомов, а гибель клеток сердечной мышцы — 12 часов от начала симптомов. «Золотое окно» помощи пациентам —  первые 6 часов с момента возникновения симптомов заболеваний.Берегите себя, и будьте здоровы!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости