11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Здесь живут деньги: в Национальном банке РМ прошел день открытых дверей

В Мордовском отделении Национального банка РФ прошел день открытых дверей. Любой желающий мог заглянуть туда, где действительно есть большие деньги. И не просто заглянуть, но и научиться правильно ими пользоваться. Как выглядит и сколько весит миллиард рублей? Как отличить настоящие деньги от подделок? Зачем возят деньги на грузовиках? Ответы на эти и другие вопросы получил каждый из посетивших банк. Одним из них стал корреспондент «Известий Мордовии».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Идеальный мужчина

— А можно мне получить хотя бы немного наличными?!

К проведению Дня открытых дверей в Национальном банке республики подошли творчески. Для всех желающих организовали не только тематические лекции по финансовой грамотности, но и несколько аттракционов с денежным подтекстом. Особой популярностью пользуются так называемые миллионные весы. Встаешь на прибор, вычисляешь свой вес в килограммах, и через несколько секунд узнаешь от сотрудников банка, сколько ты весишь, но уже в миллионах рублей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Расчет проводится по специальной формуле, — объясняет сотрудница финансового учреждения. – Мы знаем, что пять миллионов рублей весят один килограмм. Это, если пятитысячными купюрами. Исходя из этого, мы умножаем реальный вес каждого человека на пять, и получаем его вес в миллионах рублей.

После всех формальностей выясняется, что тощая тушка корреспондента «Известий Мордовии» тянет аж на 335 миллионов 116 тысяч рублей.

— Да вы просто идеальный мужчина, — улыбается сотрудник банка. – Но самым тяжелым сегодня оказался мужчина с весом 111 килограмм. – На 555 миллионов рублей потянул!

Сколько весит миллиард

2 70477

Напротив весов стоит специальный сейф, в котором выставлен на всеобщее обозрение один миллиард рублей. Миллиард рублей! Миллиард…

— Попыток несанкционированного завладения еще не было? – интересуюсь у сотрудника банка.

— Отбиваемся пока, — шутит мужчина. – На самом деле это, конечно, кукла.

— Понятное дело, кто ж просто так миллиард покажет. А сколько он весит?

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Кто?

— Ну миллиард. Вопрос ненадолго ставит сотрудника финансового учреждения в тупик, но на помощь тут же приходят коллеги. Коллективными усилиями вычисляем, что один миллиард рублей весит двести килограммов.

— Но это, если купюрами по пять тысяч рублей, — поясняет сотрудник банка. – Если тысячными, то, конечно, тяжелее будет.

В любом случае, одному столько точно не вынести.

Даже не мечтайте

1 fdd63

На заднем дворе работает выставка автомобилей, которые в мечтах хоть раз в жизни грабил, наверное, каждый из нас. Инкассаторский транспорт всегда вызывает особые чувства. Выясняется, что деньги в мешках перевозят не только в микроавтобусах, но даже в обычных КАМАЗах. Хотя, насчет обычных – это, конечно, юмор. Тяжелый бронированный грузовик оборудован по последнему слову техники. Снимать оборудование изнутри запрещено. Деньги, как известно, любят темноту.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

— Слава Богу, в Мордовии случаев нападения на инкассаторов не было, — отвечает сотрудник инкассаторской службы. – Да и нападают в основном на частников, связываться с «Росинкассом» вряд ли рискнут даже самые отчаянные преступники. Здесь работают очень подготовленные сотрудники. К тому же, они вооружены до зубов, и готовы к любому развитию событий.

По словам сотрудников Нацбанка, на грузовиках деньги перевозят нечасто, всего несколько раз в год.

— Да кто ж вам скажет, по какому маршруту они ездят?! – улыбаются водители. – Тайна!

Храните деньги в сберегательной кассе

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Люди постарше наверняка помнят эту вторую по популярности рекламу (после «летайте самолетами «Аэрофлота» — прим.авт.) в СССР. Тогда проблем с деньгами у людей было гораздо меньше: есть наличность – тащишь в сберкассу, нет, значит… Теперь все куда сложнее. С наличностью худо-бедно научились обращаться даже школьники, но общий уровень финансовой грамотности населения, конечно, оставляет желать лучшего. Пластиковые карты, безналичные переводы, онлайн-деньги, кредиты, ставки, проценты, фальшивомонетчики…Как говорится, без паллитры не разберешься. Собственно, в том числе и поэтому одно из самых закрытых финансовых учреждений региона организует День открытых дверей. Сотрудники банка на доступном языке объясняют посетителям, как не стать жертвой мошенников, почему не стоит ходить в комиссионный магазин или ломбард, не проверив его через сайт Центробанка, как отличить настоящую купюру от поддельной.

— Прежде чем посетить, к примеру, ломбард или офис микрофинансовой организации, необходимо зайти на сайт Центробанка, и проверить, имеет ли она лицензию, — терпеливо объясняет женщине с двумя детьми сотрудник Национального банка. – И не стоит слишком доверять навязчивой рекламе!

Верность традициям

4 0682f

Несмотря на то, что Национальный банк РМ по праву считается одной из самых недоступных для обывателя финансовых организаций, в День открытых дверей для посетителей были сделаны существенные послабления.

— В этом году тему нашего мероприятия можно обозначить, как «Банк России: верность традициям и новые направления деятельности», — говорит управляющий мордовским отделением банка Алексей Колосков. – У нас организован ряд новых экспозиционных выставок. К примеру, на выставке, посвященной 250-летию российских ассигнаций, посетители смогут проследить практически всю историю бумажных денег в России. Кроме того, гости могут увидеть технику, которая используется при работе с наличными деньгами, и примерить на себя роль кассовых работников.

СПРАВКА «ИМ»

День открытых дверей в Отделении Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России посетили 582 человека.

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости