15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Врач рассказал, из-за чего пропадает голос при простуде

При первых признаках осевшего голоса человеку надо прекращать разговаривать, чтобы не нагружать связки. При этом под особым запретом шепот, из-за которого нижняя часть глотки напрягается больше всего. Об этом в беседе с “Москвой 24” рассказал лор Владимир Зайцев.  

Врач посоветовал избегать холода, отказаться от курения хотя бы на время, и соблюдать диету: еда не должна травмировать гортань, поэтому следует отказаться от твердого, острого, кислого и горячего. 

Зайцев предупредил, что все это поможет справиться только с местными симптомами. Причиной осипшего голоса довольно часто бывают опасные заболевания, которые важно вовремя выявить и начать лечить.  

Специалист пояснил, что кроме простуды, хрипоту могут вызвать разные инфекционные болезни, а чаще всего — ларингит. Он сопровождается сухим кашлем и ощущениям зуда и царапанья в горле. Если ларингит перейдет в хроническую форму, может дойти до того, что полноценно голос уже не восстановится. 

Причиной хрипоты также может стать и аллергия, потому что при ней раздражается слизистая гортани. В подобном случае надо убрать контакт с раздражителем и лечиться по назначениям врача. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости