-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Врач из Саранска рассказала о полезных свойствах Иван-чая

 

Чем согреться в холодный зимний день, если не хочется ни чая, ни кофе? Как выяснили журналисты «Известий Мордовии», хорошая альтернатива этим традиционным напиткам – травы, которые испокон веков заваривали на Руси наши предки. К примеру, Иван-чай, или кипрей. Говорят, что в XIX столетии его даже вывозили в Англию, так понравился этот «российский чай» леди и джентльменам.

— Иван-чай и сейчас популярен благодаря не только своему приятному вкусу, но и полезным свойствам, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» врач-терапевт с многолетним опытом Тамара Вершинина. – В Иван-чае нет кофеина, но при этом он оказывает мягкий тонизирующий эффект (как женьшень), а еще настой кипрея помогает снять чувство тревожности и стресс, улучшает качество сна. Также Иван-чай немного снижает давление. Содержащийся в нем комплекс витаминов и минералов помогает укрепить зубную эмаль и кости, поддерживает здоровье микрофлоры.

Отметим, что благодаря витаминам и минералам Иван-чай (в комплексе с другими косметическими процедурами) поможет прекрасному полу укрепить ногти и волосы, благотворно скажется на красоте и здоровье кожи. Конечно, ждать больших чудес от него не стоит. Все-таки это обычный травяной чай – правда, весьма вкусный и полезный.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости