12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Воспитатель Ельниковского социально-реабилитационного центра Лариса Сургаева приобщает детей к народной культуре 

Лариса Сургаева из райцентра Ельники говорит, что все, о чем может только мечтать женщина, у нее есть — любимая семья, муж, прекрасный дом, замечательная работа, где вместе с коллективом единомышленников она трудится, чтобы дети, и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, стали хотя бы чуточку счастливее. Лариса Александровна — воспитатель Ельниковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, куда попадают дети из четырех районов Мордовии — Торбеевского, Темниковского, Ельниковского и Краснослободского.- Детки у нас непростые, из неблагополучных или малообеспеченных семей, к каждому нужно найти свой ключик. Но всем нашим дружным коллективом мы очень стараемся, и, кажется, у нас получается, — рассказывает о своей работе Лариса Александровна. 

Дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет попадают в социально-реабилитационный центр, как говорится, не от хорошей жизни. Здесь они чаще всего оказываются, если родные мама и папа забывают о своих родительских обязанностях, злоупотребляют спиртными напитками. «Знаете, какие к нам попадают хорошие ребята! Добрые, умные, талантливые. Просто в родных семьях некому заниматься их развитием и воспитанием, а мы учим их всему. Девочек учим шить-вязать, ведь это очень в жизни пригодится, обязательно обучаем несложным поварским премудростям, вместе с ними лепим пельмени, учимся красиво сервировать стол, подавать блюда», — говорит Лариса Сургаева. Что не сумели привить детям в родной семье, стараются дать педагоги в реабилитационном центре, даря детям не только любовь, ласку, заботу, внимание, но и надежду на лучшую жизнь. В реабилитационном центре ведется большая кружковая работа.

Лариса Александровна, окончившая факультет национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, активно работает по реабилитационной программе «Возвращение к истокам». Она приобщает воспитанников к народной культуре. В кружке «Живи, народная душа» педагог разучивает с ребятами песни, пословицы, поговорки. А ансамбль ложкарей «Лихтибря», которым руководит Лариса Александровна при поддержке мужа, музыканта и композитора Ивана Сургаева, давно известен за пределами детского учреждения. Ребята выступают не только на районной сцене, но и принимают постоянное участие в фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия», во Всероссийском фестивале мордовской эстрадной песни « Од Вий», фестивале «Сембе марса». Неоднократно ансамбль отмечался дипломами Министерства культуры РМ и ценными подарками. «У ребят столько эмоций, столько радости появляется после участия в концертах! Это дорогого стоит», — отмечает воспитатель. Лариса Александровна очень любит свою работу, свой коллектив, своих ребят и в другой профессии себя просто не представляет.

За свой труд Лариса Александровна неоднократно отмечалась высокими наградами, в том числе Благодарностью Председателя Госсобрания РМ, Почетными грамотами главы администрации Ельниковского муниципального района и многими другими. «Я всегда на работу иду, как на праздник и стараюсь трудиться с полной самоотдачей, со всей душой и приносить пользу детям, учить их доброму и светлому, вселять в ребят веру в будущее!», — говорит Сургаева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости