1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Владимир Путин предложил ряд демографических мер, которые поддержат российские семьи

Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Речь продолжалась около полутора часов и была сосредоточена на внутренних вопросах страны, её социально-экономическом развитии. Ключевой задачей для государства Президент России Владимир Путин назвал сбережение народа, а значит всемерную поддержку семей. 

— Рождение и воспитание детей не должно означать для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния, — подчеркнул Владимир Путин. 

Он предложил ряд демографических мер. Среди них – увеличение с 1 января 2020 года до двух прожиточных минимумов на члена семьи выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. Кроме того, с 1 июля текущего года повысится с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы. Также снизится налоговая нагрузка на семью по принципу — больше детей – меньше налог. 

Продолжат снижаться процентная ставка по ипотеке до 8 и ниже процентов. Особое внимание при покупке жилья уделят молодым родителям. С прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, действует программа льготной ипотеки. Ставка для них – 6 процентов. Всё, что выше, субсидируется государством. Однако льготой воспользовались всего 4,5 тысячи семей. Причина тому короткий срок субсидирования равный 3 первым годам кредита. Владимир Путин предложил установить эту льготу на весь срок действия кредита. 

Ещё одна демографическая мера прямого действия для семей, где рождается третий и последующий ребёнок. Федеральный бюджет оплатит счастливчикам 450 тысяч рублей ипотечного кредита. 

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости